Беларусь предлагает построить агрогородок под Калининградом

 
4289
21 ноября 2013 в 12:32
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

О том, что Беларусь заинтересована в строительстве агрогородка в Калининградской области, сообщил заместитель премьер-министра Петр Прокопович. В разговоре с губернатором региона Николаем Цукановым Прокопович уверил, что белорусская сторона разработает концепцию, взаимовыгодную для обеих сторон. «У нас есть очень хороший опыт работы в этом направлении, создано более 1500 агрогородков, — сказал он. — Мы готовы такой опыт внедрить и у вас. Но это должно быть совместное решение».

Агентство строительных новостей сообщает, что Николай Цуканов в свою очередь подчеркнул: регион заинтересован в развитии аграрных технологий. «Принципиально мы поддерживаем это предложение, но его нужно документально оформить. Опыт Белоруссии в этом направлении значителен. У нас в регионе есть современные производства европейского уровня. Уверен, это перспективное направление сотрудничества», — сказал глава региона.

Напомним, ранее, на встрече с губернатором Ленинградской области, Александр Лукашенко заявил: «В некоторых регионах России мы договорились о строительстве агрогородков и подобных объектов, и, как мне докладывали, мы переходим в стадию их практической реализации». Помимо этого, президент заявил о готовности реализовать в одном из районов Ленинградской области комплексный строительный проект «Белорусский квартал», или «Белорусская деревня».