Жильцы гродненского дома с «микротрещиной»: «Здание продолжает разрушаться, дети боятся заходить в свою комнату»

 
21 070
11 ноября 2013 в 10:40
Источник: s13.ru
Источник: s13.ru

Не так много времени прошло с момента появления новости про многоэтажку с «микротрещиной» в Гродно. Напомним, тогда генеральный директор ГОУП «Гроднооблсельстрой» заявил, что «микротрещина в многоэтажном доме, построенном из кирпича и газосиликата, появилась в результате усадки здания и никоим образом не влияет на его несущие способности. После обследования дефекта специалистами института „Гродногражданпроект“ выданы рекомендации, заделка трещины производится силами Щучинской МПМК-167». И хотя специалисты действительно быстро исправили видимые огрехи, жильцы многоэтажки до сих пор не могут быть спокойны.

Жильцы утверждают, что дом продолжает разваливаться, несмотря на постоянную работу по его ремонту. Одна из «пострадавших» обратилась в редакцию s13.ru. Женщина рассказала, что ее семья получила квартиру №77 (с частичной отделкой) в этом доме в апреле 2012 года. Хоть дому всего полтора года, но в квартире никак не удается избавиться от трещин по стенам, откосам и потолку, утверждает она:

Застройщик «Гроднооблсельстрой» постепенно все переделывает. На данный момент у меня в квартире больше 10 трещин. За последние две недели появились еще две, на всю стену. Ночью в зале вся несущая стена треснула наполовину. У меня ребенок старший боится один оставаться в комнате! Говорит всем, что дом скоро упадет и мы все умрем! По-вашему это нормально?! А дочке всего 4 года.

Я боюсь дотрагиваться до этих стен. Я не хочу жить в такой квартире, а тем более с детьми. За что деньги платить? А теперь они снова скажут, мы все переделаем. А смысл? Оно сразу же трещит заново. И мне надоела постоянная пыль, грязь, мусор. Неудобства, постоянные покупки обоев.

За последний год я уже три раза переклеивала обои. Я вижу только один выход из ситуации: замена жилья с такой же планировкой, т. к. вся мебель уже сделана под эту квартиру. У дома нет хорошего фундамента! И все об этом знают! — возмущена женщина.