Китайцы отказались от строительства самого высокого здания в мире

 
10 178
08 ноября 2013 в 10:59
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

В китайском городе Чаньша прекращено строительство небоскреба Sky City, который должен был стать самым высоким зданием в мире. Работы по возведению башни были приостановлены на начальном этапе, как сообщает газета Xiaoxiang Morning Post, основной причиной стало то, что компания-подрядчик Broad Group не получила необходимые разрешения.

Проектировщики планировали, что высота Sky City достигнет 838 метров, что на 10 метров выше нынешнего рекордсмена — башни Burj Khalifa. Помимо своей высоты небоскреб претендовал еще на один рекорд — владелец и застройщик, Broad Sustainable Building ранее сообщила, что строительство займет всего 90 дней. При этом в этот срок не включены 120 дней подготовительных работ, так что общая продолжительность строительства — 210 дней.

Архитектурная концепция здания предполагала, что на 220 этажах небоскреба расположатся 5000 квартир, отель на 1000 посетителей, больница, пять учебных заведений и офисы. Помимо этого Sky City мог бы похвастаться 17 вертолетными площадками, 10 теннисными кортами и 6 баскетбольными площадками.