Взлет и падение Детройта: как автомобильная столица мира превратилась в город-призрак

 
11 октября 2013 в 8:54
Автор: darriuss. Фото: flickr.com, panoramio.com, wikipedia.org, life, the daily mail
Автор: darriuss. Фото: flickr.com, panoramio.com, wikipedia.org, life, the daily mail

В 1950 году здесь жило без малого два миллиона человек, это был город широких бульваров, роскошных отелей в стиле ар-деко, живописных частных особняков. Жизнь здесь била ключом, и казалось, конца процветанию Детройта не будет. Спустя всего лишь 60 лет его покинуло более миллиона жителей, опустели целые кварталы, огромные небоскребы оказались заброшены, а на улицах расцвела наркоторговля. Onliner.by изучил драматичную судьбу автомобильной столицы мира и попытался разобраться, как «Париж Запада» и город-побратим Минска пал парадоксальной жертвой собственного успеха.

Населенный пункт на берегах реки Детройт, образующей сейчас американо-канадскую границу, возник в самом начале XVIII века. Занимая центральное место в системе Великих озер, город быстро вырос в крупный промышленный центр, где к началу XX века жило уже 285 000 человек. С большой индустрией сюда пришли и соответствующие деньги — Детройт быстро застраивался представительными зданиями, благодаря которым город даже получил прозвище «Париж Запада».

Но, как оказалось, настоящий «золотой век» Детройта еще был впереди. Он начался рано утром 4 июня 1896 года в ничем вроде бы не примечательном с первого взгляда здании. В этот день главный инженер Edison Illuminating Company и по совместительству изобретатель-любитель запустил в бывшем угольном сарае у дома №58 на Бегли-стрит в Детройте двигатель своего первого «безлошадного экипажа». Изобретателя, превратившего сарай в настоящий гараж, звали Генри Форд. Будущий Motor City родился.

В 1904 году у Ford Motor Company на детройтской Пикетт-стрит появилось первое собственное заводское здание, чуть позже по соседству построили аналогичные сооружения компании Studebaker и Cadillac и кузовная фирма Fisher Body.

General Motors, Ford, Chrysler, Chevrolet — история почти всех крупнейших производителей автомобилей в США напрямую связана с Детройтом. Здесь и в его ближайших пригородах с начала XX века находились их заводы и штаб-квартиры. На фоне разгорающегося в стране автомобильного бума в «ревущие двадцатые» компании-конкуренты старались перещеголять друг друга и в архитектуре. Так, например, выглядит 15-этажный Cadillac Place, огромный, занимающий целый квартал конторский комплекс, где с 1923 по 2001 годы размещалась штаб-квартира компании General Motors.

Через дорогу братья Фишеры, владельцы кузовной компании Fisher Body, построили 30-этажный 130-метровый Fisher Building.

Автомобильные гиганты стали локомотивом экономики Детройта. Город пережил взрывной рост населения: если в 1900 году здесь жило 285 000 человек, то всего через 30 лет — более 1,5 миллиона. Огромные деньги, появившиеся в Motor City, вызвали соответствующий строительный бум. Небоскребы, роскошные отели, магазины и особняки менеджеров многочисленных машиностроительных корпораций — внешний вид Детройта менялся на глазах одного поколения, и казалось, впереди только светлое будущее.

Тем удивительнее, что «золотой век» Детройта был так недолог, причем автомобильная промышленность, породившая расцвет города в 1920-е, фактически его и убила спустя следующие 40 лет.

Своего пика население Детройта достигло в 1950 году. В самом городе проживало 1 860 000 человек, с пригородами обитателей мегаполиса насчитывалось 3 220 000, Детройт был четвертым по количеству жителей городом США. Пережив на армейских заказах очередной подъем в годы Второй мировой войны, Motor City стал фактически заложником массового притока сюда дешевой рабочей силы.

Новыми жителями города стали в основном малообразованные и низкоквалифицированные афроамериканцы из южных штатов страны. Их массовый переезд сюда, Вторая Великая миграция, стал одной из причин резкой активизации т. н. white flight, «бегства белых» — белые детройтцы потянулись из переполнившейся негритянским населением центральной части города в тихие благополучные пригороды.

Определенную роль, конечно, сыграла и рекламная политика автогигантов. Пропаганда покупки собственного автомобиля, ставшего символом успешности человека и семьи, свое дело сделала. Общественный транспорт вышел из моды, пользоваться им стало непрестижно, уделом бедняков из низших классов. Несмотря на статус миллионника, в Детройте даже не появилось своего метро. Наличие машины резко повышало мобильность населения и только способствовало усилению субурбанизации, росту пригородов, и urban sprawl, переезду на фоне массовой автомобилизации благополучных жителей городов из центральной, «многоэтажной», части города в собственные домики в его предместьях.

Детройт стал, наверное, самым ярким примером «бегства белых» в США. Место зажиточных представителей рабочего и среднего классов заняли расовые меньшинства, по иронии судьбы ставшие в итоге большинством, пусть и в отдельно взятом центре автомобильной столицы мира. Ее население к 2010 году упало в 2,5 раза до 710 000 человек, и почти 83% из них сейчас составляют «черные» американцы.

Начиная с 1950-х годов Детройт стал быстро приходить в упадок. Вместе с белыми жителями из города уехали их налоги, новое же население с собой принесло высокий уровень преступности. Бюджет Motor City перестал наполняться, городское руководство вынуждено было урезать социальные программы и расходы на инфраструктуру, что еще больше способствовало оттоку платежеспособных граждан в пригороды. Огромные, построенные в «ревущие двадцатые» гостиницы, конторские и жилые здания пустели, пользоваться ими стало некому — Детройт в его новом виде пугал своих бывших жителей и приезжих гостей «города моторов».

Гостиница Lee Plaza, окончательно заброшена в начале 1990-х.

Park Avenue Hotel.

38-этажный 145-метровый небоскреб Book Tower пустует с конца 1980-х.

Еще одной жертвой массовой автомобилизации населения пали железные дороги. Гигантские вокзалы-дворцы, построенные в начале XX века во время расцвета пассажирских рельсовых перевозок, оказались никому не нужны. Детройт не стал исключением. 18-этажное здание Michigan Central Station, в момент постройки в 1913 году высочайший железнодорожный вокзал планеты, начиная с 1950-х постепенно пустел. Закрывались магазины, рестораны, зал ожидания, арендаторы съезжали из административных помещений в высотной части комплекса.

Наконец 6 января 1988 года отсюда ушел последний поезд, детройтский вокзал окончательно закрыли. Несмотря на свой статус памятника архитектуры и неоднократно обнародованные планы его реконструкции под нужды города (например, размещения тут полицейского управления или казино), он по-прежнему заброшен и используется разве что в качестве съемочной площадки кинофильмов и телесериалов. Символ славного прошлого.

Современный же вокзал города неплохо отражает его депрессивное настоящее.

Уезжая, люди бросали не только отдельные здания, пустели целые кварталы жилых домов, школы, библиотеки, церкви, не нужные новым хозяевам города.

Какие-то здания до сих пор стоят декорациями к антиутопиям о мире после ядерной войны, какие-то уже снесены. В местах, где раньше кипела жизнь, теперь раскинулись пустыри, для которых американцы придумали даже специальный термин — urban prairie, городская прерия.

Летом 1967 года на фоне борьбы за гражданские права Детройт в течение 5 дней сотрясали негритянские бунты. 43 человека погибли, 2509 магазинов разграблено, 412 зданий сожжено — такая цена оказалась у гражданских прав. В 1966 году из города уехало 22 тысячи человек, после жаркого мультикультурного лета 1967-го — почти 70 тысяч.

На снимках того времени Детройт напоминает скорее Сталинград или Минск после оккупации.

Ко всем прочим напастям Детройт одолела деиндустриализация. Особенно очевидной она стала после нефтяного кризиса середины 1970-х. Гигантские прожорливые американские машины в пух и прах проигрывали экономичным автомобилям японского или немецкого производства. Промышленность, бывшую основой экономического благополучия Детройта, ждали нелегкие времена. Заводы один за другим закрывались, десятки тысяч людей теряли работу и, опять же, покидали город. Вслед за автомобильной индустрией страдала черная металлургия и прочие отрасли тяжелой промышленности, предприятий которой также немало было в Детройте и его окрестностях.

Это не чернобыльская Припять, это бывший завод Packard в Детройте.

Зато вместо впавшей в жесточайшую депрессию тяжелой индустрии ошеломляющее развитие получили новые отрасли экономики, к сожалению, правда, теневой. В 1970-е Детройт охватила героиновая эпидемия, в 1980-е в моду вошел крэк, на улицы города вышли афроамериканские банды. Из «Парижа Запада» Детройт превратился в самый опасный город США, его заброшенные здания, заводы, целые жилые кварталы стали неплохой питательной средой для наркоторговли.

Неслучайно именно Детройт стал местом действия, например, киносериала «Робокоп», и хотя борьба робота-полицейского за чистоту детройтских улиц разворачивалась в недалеком будущем, по сути для бывшей автостолицы мира это была уже наступившая суровая действительность.

Нельзя сказать, что власти Детройта с безысходной обреченностью наблюдали, что происходило с их городом. Попытки ревитализации, воскрешения жизни в нем начали активно предприниматься еще в 1970-е годы. В 1977 году на набережной реки открылась первая очередь многофункционального комплекса, получившего говорящее название Renaissance Center. Четыре 39-этажные административные башни окружают центральную 73-этажную высотку, где разместилась гостиница.

В стилобате открыли торговый центр, рестораны, кинотеатры и прочую инфраструктуру, задачей которой было вдохнуть новую жизнь в даунтаун Детройта. Именно здесь проводится широко известный международный автосалон, в Renaissance Center с 2001 года находится и штаб-квартира корпорации General Motors.

Еще одной попыткой найти вроде бы безнадежному пациенту новое применение стало открытие тут сразу 3 крупных казино. Славу и успех Лас-Вегаса Детройт, конечно, не повторил, но в крупный игорный центр северо-востока США превратился.

Детройт — место дислокации сразу 4 известнейших спортивных команд, включая неоднократного обладателя Кубка Стэнли Detroit Red Wings. Это центр музыкальной культуры. Detroit Rock City, название песни ВИА Kiss, стало таким же устоявшимся прозвищем города, как и Motor City.

Муниципальные власти и отдельные инвесторы находят деньги и на реконструкцию некоторых знаковых городских объектов. В 2008 году после масштабной реновации вновь открылись два исторических детройтских гранд-отеля. Book Cadillac Hotel 1924 года обошелся в $200 миллионов.

Возвращение к жизни Fort Shelby Hotel (1912) стоило $82 миллиона. Туризм был объявлен новым спасителем города.

Но это лишь отдельные примеры успешной инвестиционной деятельности в Детройте, которые, увы, общую тенденцию переломить не смогли. За первое десятилетие XXI века город покинуло еще 240 000 человек, средний годовой доход одного домохозяйства здесь составил всего $26 000, на черте бедности и за ней живет треть всех местных семей. Детройт продолжает лидировать среди крупных городов США по количеству убийств, здесь по-прежнему пустует около 40 000 домов и участков, а средняя стоимость сделки по покупке-продаже недвижимости составляет всего $7500, смешные даже по минским меркам деньги.

Несмотря на все усилия муниципальных и федеральных властей, в Детройте по-прежнему никто не хочет жить. Кульминацией драматичного падения города в экономическую пропасть стало его банкротство летом этого года — накопившиеся на астрономическую сумму в $18,5 миллиардов долги в конце концов Детройт обслуживать стал не в состоянии.

Центральные районы Детройта по-прежнему выглядят довольно прилично, напоминая все же появившимся тут туристам о первой половине XX века, когда большая автомобильная индустрия принесла городу славу и деньги. Окраины же в массе своей продолжают деградировать, наглядно демонстрируя все недостатки моноцентричной экономики, когда путь от процветания до забвения, от столицы мира до города-призрака можно пройти за считанные годы.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by