Лукашенко объявил выговор Калинину и Латушко за реконструкцию Купаловского театра

 
12 373
02 октября 2013 в 12:34

Александр Лукашенко своим распоряжением объявил выговор заместителю премьер-министра Анатолию Калинину и бывшему министру культуры, послу Беларуси во Франции Павлу Латушко. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Беларуси.

Выговор объявлен за непринятие должных мер по выполнению поручений главы государства о реконструкции и реставрации здания Национального академического театра имени Янки Купалы, повлекшее увеличение сроков ввода объекта в эксплуатацию и нарушения в использовании бюджетных средств.

Совмин и Госконтроль регулярно критиковали заказчика реконструкции Купаловского театра — Минкульт — и строителей за медленные темпы работ. В ходе проверок обнаружились неприглядные факты: завышение стоимости строительно-монтажных работ, нерациональное использование денег на закупку технологического оборудования и мебели. Как сообщалось ранее, за бюджетные 3,6 млрд рублей в театр была куплена мебель индивидуального изготовления от неизвестных производителей. Только кресло руководителя стоило 41 млн рублей, а тумбочка секретаря — 58 млн.