Гостиница, открытая к «Дожинкам»: исключительно белорусская начинка, 1,3 млн за люкс, много орхидей

 
25 057
30 сентября 2013 в 9:58
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец, Полина Романова
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец, Полина Романова

Специально к «Дожинкам-2013» в Жлобине построили гостиницу на 114 мест. Здание в девять этажей выросло за три месяца. Столько же времени ушло на отделочные работы и благоустройство. В день открытия главного аграрного фестиваля страны Оnliner.by оценил готовность номеров к заселению первых постояльцев.

Девушки на ресепшен очень приветливые, но отвечать на вопросы без разрешения отказываются. Мило улыбаясь, просят подождать. В фойе привлекает внимание красный кожаный диван. Присесть, однако, не решаемся: слишком много людей в штатском согласуют с кем-то наше здесь присутствие.

«Наверху» дают добро. Нам предлагают пройти на четвертый этаж. Лифт еще не включен. Пока поднимаемся по ступенькам, от заведующей производством Татьяны Терещенко узнаем интересные детали:

— Официально мы только сегодня открылись. Ждем высоких гостей. Кто автор проекта здания? Не знаю. Вроде бы использовался пружанский вариант. Правда, там гостиницу еще не построили. У нас, как видите, все сделали в рекордные сроки.

Название гостинице дали сами жлобинчане. Вариантов было несколько: «Дожинковскую» отсеяли сразу, «Днепр» слишком просто. Остановились на «Днепровской жемчужине». Почему не использовали белорусский вариант в названии, в точности никто не знает.

Номера начинаются со второго этажа. Мы находимся на четвертом.

— Выше, ниже — без разницы, — убеждает Татьяна Анатольевна. — Все этажи одинаковые. На каждом есть номера люкс и стандарт.

Цветовая гамма коридора — в основном беж. На полу светлый ковролин, следы от обуви, на удивление, не остаются.

Рыжий кожаный диван «ломает» прямую линию коридора. Здесь можно почитать, выйти в интернет (Wi-Fi, заверили нас, бесплатный).

Второй диван в конце коридора скорее для любителей выпить чашечку кофе у окна и помечтать о чем-нибудь насущном. Например, когда жлобинский «Металлург» снова станет чемпионом Беларуси по хоккею. По крайней мере, такие мысли навевает спортивно-индустриальный пейзаж за окном.

Смотрим 2-местный люкс. Стоимость — 1,325 млн рублей на двоих в сутки. Татьяна Терещенко уточняет:

— В этом номере, как впрочем, и в других, все до последнего винтика — белорусское.

Комнаты достаточно просторные. Есть кондиционер, холодильник, ЖК-телевизор, мини-бар, ночные светильники, чайник, радиоприемник… А также тапочки, щетки для одежды и обуви, телефонный справочник.

Отличие номера люкс — угловая ванна. В остальных установлены душевые кабины.

Номер полулюкс на 125 тыс. дешевле.

В стандартных номерах нет мини-бара. Одноместный стоит 375 тыс. рублей в сутки, двухместный — 562 тыс. на двоих.

Возвращаемся на первый этаж. Кафе обещают показать при условии, что в нем никто не обедает.

— Не будем смущать клиентов, — объясняет наш экскурсовод и заглядывает за дверь. — Чисто, проходите.

Интерьер очень даже приличный. Нас торопят, но мы стараемся не упустить ни одной детали.

Еда в кафе универсальная. Драники, конечно, есть.

— Куда без них? Тем более сейчас «Дожинки», — улыбается Татьяна Терещенко. — Поваров искали долго. Был серьезный конкурс. Штат официанток до сих пор не заполнен.

Кафе рассчитано на 48 мест.

Спускаемся в залы для боулинга и бильярда. Тема орхидей имеет продолжение.

— Спешим открыться, хотя сегодня вряд ли, — заметно нервничает Татьяна Анатольевна. Недочеты в этой зоне не бросаются в глаза. Но работники гостиницы так не считают. Оно и понятно: важные гости ссылку на нехватку времени не примут во внимание. А потому народ суетится с тряпками в руках...

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Все новости Гомеля и Гомельской области на gomelnews.onliner.by