Студенты помогают на стройке общежития в Минске: в назначенный срок здание не сдано

 
12 489
27 сентября 2013 в 12:18
Источник: Карина Попкова. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Карина Попкова. Фото: Алексей Матюшков

Еще не все приезжие студенты решили вопрос с крышей над головой. Около тысячи парней и девушек с нетерпением ожидают ввода в строй нового общежития на улице Чюрлениса. Оно должно было еще 1 сентября открыть свои недавно установленные двери. Однако в день «Х» сроки сдачи объекта сдвинулись на неопределенное время. Onliner.by побывал на стройке и разобрался в ситуации.

Ни студенческий городок, ни заказчик УКС Мингорисполкома, ни подрядчики ОАО «Стройтрест №35» не хотели комментировать ситуацию, перекладывая ответственность друг на друга. Единственное, сетовали на недостаточное финансирование и недавнее строительство других общежитий. Однако позже нам разрешили собственными глазами оценить прогресс на стройке.

Внешне общежитие полностью готово. Недосохший цемент, мусор от строительных работ и снующие туда-сюда строители — признаки того, что работа внутри еще кипит.

Действительно, в самом здании много незаконченного: в ускоренном темпе докладывается плитка, штукатурятся стены.

По словам строителей, работа останавливается только на ночь, выходных на объекте нет. На помощь призвали самих студентов, в обязанности которых входит чистить и убирать. Поговаривают, за место в новом общежитии.

Вся сантехника установлена, мебель распределена, двери и окна на месте — осталось совсем немного, и здесь можно жить. Блоки спроектированы по квартирному типу: в каждом есть кухня, ванная, туалет, две комнаты. В одной комнате будут жить два человека, во второй — три.

Будет ли электроэнергия подана 1 октября в общежитие, пока неизвестно. Перед подрядчиками поставлена задача: сделать все за ближайшую неделю, возможности еще раз продлить сроки не будет. По словам начальника участка Вадима Борейко, сейчас здание находится на последнем этапе подготовки:

— Недавно к нам приезжали глава администрации и прокурор Московского района. Мы обсуждали вопрос о сроках сдачи объекта. 1 октября мы готовы сюда заселять студентов. Есть некоторые проблемы, помимо строительной части, в пуско-наладочной части. Нужно еще проверить систему дымоудаления и пожаротушения. Есть некоторые проблемы с электроэнергией, которая сейчас запитана по временной схеме. Нашего кабеля по мощности не хватает. Постоянная схема подачи заработает лишь в начале следующей недели. Сейчас студенты убирают в комнатах. К 1 октября у нас уже будет стопроцентная готовность по строительной части. Причиной несвоевременной сдачи общежития в эксплуатацию стало нестабильное финансирование со стороны заказчика — УКС Мингорисполкома. Такие проблемы возникли в связи со строительством других общежитий, куда и уходили деньги. Из-за этого мы тоже понесли убытки: уходили люди, не хватало специалистов по сантехнической части — все это тормозило процесс.

Что делать студентам? Уехать домой, снимать квартиру или комнату, жить по дням или неделям у друзей — варианты не самые радужные.

— Как раз в конце четвертого курса мне предоставили место в общежитии №7 — радости не было предела! Я знала, что к сентябрю нас должны переселить в новый интернат, поэтому особо не задумывалась над жилищным вопросом. Тем временем наступил конец августа, и, вместо того чтобы обустраиваться на новом месте, я оказалась на улице. Как выяснилось, общежитие недостроили. В старой общаге пришлось неделю буквально «выбивать» места. Но эти дни мы скиталась, где попало… Ситуация, мягко говоря, неприятная, — делится впечатлениями Татьяна.

— Не знаю, по каким причинам задерживают сдачу объекта на столь длительный срок и кто в этом виноват, но, надеюсь, что к началу октября общежитие откроют. Я решил посмотреть, в каком состоянии находится новостройка, и должен признаться — работы там больше, чем на месяц. Хочется верить, что сроки сдачи не перенесутся на ноябрь и далее по календарю. Пришлось бросать работу и ехать домой, — рассказывает Игорь.