Фоторепортаж: программисты получили ключи от квартир в первых арендных домах Минска

 
14 сентября 2013 в 18:47
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В Минске началось заселение первых арендных домов, построенных на территории Парка высоких технологий. Торжественную выдачу ключей новоселам приурочили ко Дню города. Кому достались арендные квартиры, как они выглядят и какой будет плата за проживание — об этом наш фоторепортаж.

Первые арендные дома Минска — это две 19-этажные панельные высотки серии М111-90 с увеличенными кухнями и выносными лоджиями. Они построены на улице Франциска Скорины за счет города и предоставлены в аренду сотрудникам компаний, входящих в структуру Парка высоких технологий. В каждом из столбиков — более 130 квартир.

Около 14:00 будущие жильцы собрались во дворе новостроек. Старался ансамбль цимбалистов, из колонок неслись патриотические песни.

С торжественной речью выступил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Он сказал, что строительство арендных домов — стратегическая линия, а поддержка молодых семей, интеллектуальной элиты — приоритет государственной политики.

— Строительство арендного жилья для научной и творческой интеллигенции будет продолжено, — отметил Ладутько, имея в виду жилой квартал «Магистр», в котором получат квартиры сотрудники университетов и Академии наук, деятели культуры. — Программа будет набирать обороты, создавая условия для различных социальных слоев.

Чиновники и журналисты пошли смотреть квартиры, а будущие жильцы двинулись за ключами.

— Хорошая планировка, — заметил Николай Ладутько, осматривая двухкомнатную квартиру. — А детский сад начали строить?

Представители администрации Первомайского района заверили: сад уже строится. Говоря о развитии социальной инфраструктуры в районе ПВТ, чиновники упомянули о крупном торгово-развлекательном центре с 12-зальным мультиплексом и ледовым катком. Пока он только в планах.

Квартиры в арендных домах ничем не отличаются от тех, что строят для нуждающихся в Каменной Горке. Те же планировки, та же социальная отделка. Впрочем, что касается качества работы МАПИДа, то придраться почти не к чему. Явных строительных «косяков» в виде кривых потолков и вздутого линолеума мы не обнаружили.

Во сколько обойдется проживание в арендных квартирах? Поговорив с новоселами, мы узнали, что за каждый квадратный метр придется платить 13 760 рублей в месяц. Таким образом, «однушка» площадью 45 кв. м будет стоить около 620 тысяч рублей ($69), 2-комнатная квартира площадью 68 кв. м — 935 тысяч рублей ($103), а 3-комнатная площадью 86 кв. м — 1 183 360 ($131). Те семьи, которые не зарегистрируются здесь по месту жительства, будут оплачивать коммунальные услуги по максимальным тарифам. Это примерно $100 на квартиру.

— Цены вполне подъемные для сотрудников ПВТ, где средняя зарплата составляет $1600, — рассказал журналистам Валерий Цепкало, директор «Администрации Парка высоких технологий». — Конечно, два дома не закроют потребности в жилье для наших сотрудников. Мы планируем строить неподалеку еще один или два арендных дома уже в качестве заказчика.

Перейдем к более пристальному осмотру жилья. На каждом этаже здесь по 7 квартир.

В подъезде два лифта — пассажирский (грузоподъемность 400 кг) и грузопассажирский (630 кг). В одном из домов через полчаса после начала осмотра квартир большой лифт вышел из строя. Механизм могилевского производства, и это многое объясняет.

Так выглядит 2-комнатная квартира на первом этаже.

Туалеты здесь с рукомойником.

Плиты электрические — Gefest, белорусского производства.

Приятный бонус для жителей первого этажа — подвал под лоджией с небольшим окошком.

1-комнатная квартира на первом этаже.

Более интересные планировки начинаются с четвертого этажа, где общая площадь квартир увеличена за счет выносных угловых лоджий и небольших балконов на кухне, куда можно выйти покурить.

На восьмом этаже мы разговорились с молодой семьей, которая осматривала свою «трешку».

— Это отличный вариант для нас, — признается Гелена, мать двоих детей. — Сейчас мы платим за съемную квартиру 350 долларов, здесь же будет гораздо дешевле.

— Конечно, арендное жилье мы рассматриваем как временный вариант, все-таки хочется иметь свой собственный угол. Быть может, со временем появится возможность выкупить эту квартиру, — загадывает семья.

Такой вариант, похоже, пока не предусмотрен. Квартиры предоставляются сотрудникам ПВТ по договору аренды сроком на один год с правом продления. А в случае увольнения жилплощадь придется освободить.

Программа арендного жилья, не скрывают чиновники, задумана как альтернатива подрывающему экономику страны льготному кредитованию. Плата за проживание в таких квартирах будет направляться на проектирование и строительство новых арендных домов. Три многоэтажки уже строятся в жилом квартале «Магистр». В 2014 году для минчан возведут 1500 арендных квартир.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by