На улице Уральской хотят снести гаражный массив и построить торгово-развлекательный центр

 
16 521
27 августа 2013 в 12:06
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Странные объявления появились вчера в гаражном массиве на улице Уральской. Владельцев боксов предупредили о том, что по инициативе главного архитектора Партизанского района гаражи будут изъяты для продажи земельного участка инвестору. Граждане обратились в редакцию: «На каком основании изъятие? Почему чиновники так вольно распоряжаются нашей частной собственностью?» — возмущены они.

На улице Уральской насчитывается более 120 гаражей. Получали их в 1960-х годах в основном работники Минского завода автоматических линий. Сейчас здесь не только хранят машины, многие используют боксы как ремонтные мастерские.

— Лет пять назад уже ходили слухи о том, что землю отдадут инвестору, но потом наступил кризис и все улеглось, — рассказывают владельцы гаражей. — Администрация района предлагала нам создать кооператив и обнести его забором. Тогда, мол, вас никто не тронет. Но огородить территории помешали нелегальные металлические гаражи. Кто их поставил у самой дороги — мы не знаем, только власть ничего не сделала, чтобы разобраться с их собственниками.

Люди опасаются, что не дождутся адекватной компенсации за сносимое имущество. Конкретных ответов на свои вопросы в районной администрации они не получают.

— Рыночная стоимость одного такого гаража — 9—10 тысяч долларов, по такой цене здесь их покупают и продают, — рассказывают люди. — А нам могут посчитать лишь остаточную стоимость имущества, которая здесь никого не устроит.

На сайте Мингорисполкома участок площадью 2,1 гектара в границах улиц Долгобродской, Уральской и переулка Козлова значится в числе актуальных предложений для инвесторов. Здесь планируют построить торгово-развлекательный комплекс площадью 21 000 квадратных метров, для чего необходимо снести не только гаражный массив, но и трехэтажное здание по ул. Долгобродская, 14, принадлежащее Управлению делами президента. Что касается гаражей, то в условиях реализации инвестпроекта компенсация их сноса не предусмотрена.

В состав комплекса войдут торговый центр, ресторан-кафе, кинотеатр, игровые помещения и офисы. От инвестора требуется «достичь максимально эффективного использования площади участка и обеспечить высокий архитектурно-художественный уровень объекта», говорится в описании проекта.

По клику открывается изображение большего размера.

— К объявлениям, вывешенным в гаражном массиве, я не имею отношения, — заверил нас главный архитектор Партизанского района Николай Кацевич. — Кто-то из владельцев гаражей начинает будоражить народ. Проект строительства торгово-развлекательного центра действительно существует. Есть два потенциальных инвестора, которые в нем заинтересованы. Они намерены привлечь иностранный капитал.

Архитектор затруднился ответить на наш вопрос, будут ли владельцам гаражей выплачивать компенсацию за снос. «Возможно, им предложат поучаствовать в долевом строительстве парковочных мест в будущем комплексе», — предположил Николай Кацевич.