Город. Instagram: Светлогорск в лесу

 
13 854
26 августа 2013 в 9:25
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Последней работой, представленной в конкурсе «Город. Instagram», станет репортаж о Светлогорске, присланный в редакцию читательницей Ольгой. «Мы с мужем периодически приезжаем в этот город, потому что там живут его родители, — рассказывает она. — Фотографии сделаны за несколько заездов на выходные в Светлик (так его называет местные жители) весной—летом 2013 года. Исторические экскурсы в комментариях под фото написаны со слов мужа, так что пусть он за достоверность и отвечает».

Начнем, пожалуй, с леса. Светлогорск — это город в лесу. Или лес среди города. И это можно назвать его главной «фишкой».

Так получилось, что при строительстве города сосны между домами не вырубали — поэтому в отдельных дворах есть маленькие лесочки, а между микрорайонами — так вообще леса!

Вот, например, дорожка между микрорайонами.

И лес серьезный, а не хухры-мухры:

В нем, кстати, даже черника растет. Очень удобно: вышел из дому, прошел пару десятков метров, набрал ягод и грибов.

У города есть еще одна особенность — в Светлогорске нет улиц. То есть они как бы есть и даже имеют названия, но в адресах это никак не отражается. Вот пример типичного светлогорского адреса: микрорайон 2 («Первомайский»), дом 63, кв. ХХХ. Как там люди ориентируются — я не знаю. Только в частном секторе да в старой части города адреса содержат названия улиц.

Есть еще и третья особенность у города. Представляете, в нем нет универмага! В какой городок ни приедешь, везде универмаг есть. А у них нет. Пару торговых центров (на фото один из них) имеется, но это все равно не то.

Теперь давайте просто прогуляемся по улицам. Вот этот неприглядный домик, как оказалось, является чуть ли не символом города. Ну почти как Пизанская башня в Пизе. Знакомьтесь, это — «шестнадцатиэтажка». Самое высокое здание в городе, находится в центре. Может, поэтому его все фотографируют и печатают на всяких открытках и буклетах.

А это дом с часами на центральной площади.

Местный райисполком.

Пару лет назад в Светлогорске установили доску почета. Но с ней постоянно случаются какие-то проблемы: каждый раз, когда мы приезжаем, на ней отваливается то буква, то одна из плиток. Их, конечно, прикрепляют назад, но все без толку: в последний раз вообще какое-то «Поле чудес» получилось.

Центральный перекресток.

Кинотеатр «Юность».

Городской центр культуры с фонтаном.

Аллея героев.

Река Березина. Около набережной.

Костел на набережной. Построен в 90-х годах в очень красивом месте — слева как раз берег реки.

Ресторан «На Набережной». По рассказам мужа, раньше ресторан назывался «Бис», и это название неофициально закрепилось за набережной — например, редко говорят «пойдем бухать на Набережную», вместо этого — «пойдем бухать на Бис». Потом ресторан закрылся, и все попытки его снова открыть были безуспешными — место красивое, но, видимо, не хлебное для ресторана. На Набережную все идут со своим :) Ресторан с новым названием тоже, кстати, не работает.

Памятник «Колокол» погибшим во время Великой Отечественной войны. Раньше на этом месте стоял памятник безымянному солдату (таких много в нашей стране), а чуть дальше, метрах в 150, был магазинчик «Колокольчик». Потом памятник убрали, вместо него поставили вот этот мемориал «Колокол». Понятное дело, что магазину пришлось сменить название.

Через дорогу — памятник погибшим в Афганистане.

Светлогорский пляж. Почти как Майами.

Частный сектор, который раньше был деревней Шатилки.

Ресторан «Континент». Если я правильно поняла, то это самое элитное заведение в Светлогорске.

Недействующая водонапорная башня в городском парке культуры и отдыха. Местные власти, кстати, готовы ее продать под размещение какого-нибудь объекта. Кафешка наверху — это было бы круто, но непонятно, захочет ли кто из бизнесменов вложиться в это дело.

Кстати, про сам городской парк. Фактически от него осталось только название: если бы муж не сказал, что здесь был парк, то я бы никогда и не подумала — ну лес и лес. А оказывается, раньше здесь были аттракционы. Вот закрытый туалет из парка с оригинальными граффити.

Раньше в этой хатке в парке был бар «Три поросенка». Теперь здесь временная церковь.

Рядом строится уже церковь из кирпича. На месте аттракциона «Веселые горки».

А вот еще одно странное место в Светлогорске, уже на выезде из города, около дороги — памятник... собаке!

По слухам, собака вроде бы утонула, а хозяин ее так любил, что решил похоронить по-солидному.

Теперь давайте прогуляемся на промзону Светлогорска. Вот местная ТЭЦ, с которой и началось строительство города.

«Химволокно» — современное и советик-стайл.

Целлюлозно-картонный комбинат.

Рядом с ним китайцы строят завод беленой целлюлозы, вокруг которого бушевали страсти в свое время.

А вот в этих бараках живут китайские строители.

Через дорогу — автопарк, перед которым на постаменте старый автобус.

Еще из промзоны — трубы и красивая рыбка.

Вернемся назад в город. Вот здесь — мегакрутое место! На этих лавочках постоянно собираются мужики и играют в шахматы! Не знаю почему, но это так мило.

Ледовый дворец в Светлогорске. Начали строить и забросили. Зря только лес вырубили...

Муж говорит, что это памятник маленькому Ленину. Неужели правда?

А еще в Светлогорске, в отличие от Минска, сохранились киоски! И там можно покупать всякие бесполезные и полезные штуки — совсем как в детстве!

Торговый центр «Березки». По плану он должен был открыться еще в 2005 году.

Ну а теперь просто «фоточки» без «комментов» — чтобы почувствовать колорит Светлогорска.

И тем, кто дочитал до конца, улыбается светлогорский котЭ! :)