Группа минчан выступила против строительства спортивного центра в парке Дружбы народов

 
5412
20 августа 2013 в 10:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

У стройки, которая начинается в минском парке Дружбы народов, нашлись противники. Жители Советского района собрали десятки подписей и направили коллективные обращения в администрацию Советского района, Мингорисполком и Управление делами президента Беларуси. В письмах люди просят дать разъяснение, на каком основании уничтожается зеленая зона.

«Мы считаем, что уничтожение зеленых насаждений в парке наносит существенный вред нашей экологии, действия организаций, допустивших такое, являются откровенным издевательством над гражданами нашего города, игнорированием их мнения и нанесением непоправимого вреда нашим детям и потомкам, — говорится в обращении, копия которого размещена на форуме Onliner.by. — В настоящее время парк Дружбы народов является местом для отдыха жителей близлежащих районов, излюбленным местом для прогулок родителей с маленькими и грудными детьми. Рассматриваем действия соответствующих организаций, допускающих умышленное уничтожение зеленых зон нашего города, как проявление недальновидности, а также неуважения к жителям вышеупомянутых районов».

Авторы обращения говорят о существовании плана реконструкции парка, однако, вопреки их ожиданиям, на благоустройство власти махнули рукой: «За последние 20 лет на территории парка не проводилось никакого облагораживания, а наоборот предпринимаются постоянные попытки ухудшить экологию района: вырублена часть сада по улице Богдановича, построена многоэтажная автостоянка по улице Некрасова, Зеленстроем Советского района от парка отрезан участок земли под хранение отвалов загрязненной почвы, со времен СССР состояние пешеходных дорожек только ухудшилось, исчезло фонарное освещение, были поставлены только несколько скамеек, детская площадка не модернизировалась».

Под обращением — подписи более 80 человек, проживающих в Сельхозпоселке, а также на улице Сурганова.

Напомним, строительство спортивно-оздоровительного комплекса начинается на улице Некрасова, недалеко от центра по продаже автозапчастей. Большая часть отведенного под застройку участка — заросший травой пустырь.

В комплексе, заказчиком которого выступает ЧСОУП «Олимпик-парк», будет 6—7 спортивных залов, ресторан, кафе, магазины, подземный гараж-стоянка на 400 автомашин. Стройка должна завершиться в 2014 году.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Застройка парка Дружбы народов.