Видеообращение к президенту: «В стране формируется два сорта людей: одни отнимают, а другие безропотно отдают свою собственность»

 
12 012
02 августа 2013 в 13:07
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Мода на запись видеообращений к президенту, с недавних пор захлестнувшая борцов «за» и «против» уплотнения, докатилась и до жителей улицы Калинина. Вчера вечером около семи десятков людей, вооружившись плакатами с «противооккупационными» надписями, собрались во дворе дома №18, чтобы записать еще одну «нетленку» и разъяснить главе государства, почему же они выступают против реконструкции квартала. После записи видеообращения по-боевому настроенные граждане пошли в исполком, где была назначена встреча с чиновниками из администрации Первомайского района.

Поддержать жителей квартала, выступающих против строительства четырех новых домов на газонах и лужайках, приехали и жители Уручья. Под лозунгом «Мы не жители конкретного микрорайона, а жители города» женщины влились в толпу митингующих и морально поддержали все требования местных жителей, даже поставив свои подписи под обращением к президенту.

Суть конфликта, развернувшегося среди «хрущевок» и старых деревьев на тихих улицах Калинина, проста и банальна: по разрешению столичных властей «Трест Промстрой» на придомовых территориях запроектировал возведение четырех многоэтажных домов, которые существенно уплотнят район. Более того, один из монолитно-каркасных «монстров» уже строится — и, как уверяют жители, незаконно. Все это дело компания-застройщик назвала «Реконструкция района в границах улиц К. Чорного — ул. Калинина — пер. Калинина — ул. Толбухина» (обсуждение на форуме  Onliner.by)

Общественный активист Денис Кобрусев свои протесты мотивирует тем, что в результате строительства у людей просто не останется двора: ни выйти посидеть, ни подышать воздухом. Он уверяет, что переписка с городскими властями ведется давно, но, пока стороны обмениваются письмами, начавшееся строительство многоквартирного дома идет своим ходом и этажи только прирастают. Более того, изначально предусматривался дом меньшей площади, потом же проект детальной планировки поменяли, увеличив количество подъездов и «развернув» дом. По словам активиста, никто бы не возражал, если бы новое жилье строили на месте недалеко расположенных ветхих сооружений, которые давно пора снести. Но этого не происходит, а застройщик претендует именно на территорию двора.

Местная жительница Елизавета Ивановна возмущена: «Нам всегда говорили: у вас есть двор, своя территория для отдыха и детских игр. А теперь выясняется, что наша — только клумба под окнами, все остальное принадлежит городу. А Мингорисполкому что? Он готов все продать. Но ладно если бы они продавали землю и полученные средства отправляли на благоустройство района, но этого же не делают. Деньги, видимо, уходят на личное благоустройство: с чего, скажите, так повырастали коттеджи вокруг города в течение последних 5—10 лет? Мы выступаем против этого беспредела, уплотнять можно до бесконечности, лишая всех зеленой зоны и нарушая архитектурный облик города. Свои кварталы они, небось, не уплотняют: отхапали на собственные коттеджи по 25 соток. А нам теперь говорят: продайте свои „хрущевки“ и поезжайте в Минский район или города-спутники. Все отобрать хотят, всего лишить».

Маргарита Борисовна, от лица которой, собственно, и зачитывалось видеообращение, просит президента обратить внимание на следующие факты: по ее словам, в июле 2012 года «Трест Промстрой» начал незаконное строительство дома №1 по улице К. Черного. На тот момент у застройщика не было и не могло быть на руках экспертного заключения глав Госстройэкспертизы. Оно было получено только 21 декабря 2012 года. Также не было и решения Мингорисполкома об изъятии земельных участков и разрешения на строительство, эти документы были получены только 31 января 2013 года. То есть более полугода стройка велась без обязательных разрешений. Именно поэтому различные инстанции во всех письмах указывают, что строительство началась в первом квартале 2013 года. Однако все жильцы подтверждают, что работа началась в июле.

Жителей района также возмущает, что не было проведено реальное общественное обсуждение: объявлений ни в прессе, ни на домах никто из людей в глаза не видел. Даже сами чиновники не могли дать ответ, когда и в каком виде они предупреждали людей о предстоящей стройке и выносили вопрос на обсуждение.

Новые дома займут до 90% придомовой территории. Единственную детскую площадку перенесут к 6-му дому — представляете, какой там будет уровень шума. Кроме того, нарушен закон о растительном мире: дом №18 уже лишился всего озеленения — вырублено 128 деревьев и 23 кустарника, остальные дома ждет такая же судьба. На месте наших дворов построят частное элитное жилье и будут продавать его по коммерческим ценам, это не жилье для очередников и многодетных, это частные и дорогие квартиры. А значит, богатые новоселы получат отнятую у нас землю и сделают ее частной собственностью, — взывает к справедливости Маргарита Борисовна.

Жилье, которое предлагает «Трест Промстрой», действительно недешевое: квадратный метр в строящемся доме стоит около 1700 у. е. К слову, однокомнатные квартиры уже распроданы, двухкомнатную площадью 81,47 кв. м еще можно купить за 139 400 у. е., «трешка» площадью 109,3 кв. м обойдется в 187 000 у. е.

Похоже, в нашей стране формируется два сорта людей: одни отнимают, а другие безропотно отдают свою собственность. Для нас решили построить новое гетто, и нам в нем жить. Ни одного парковочного места для коренных жителей не предусмотрено. Въезд в свои подземные гаражи они расположили прямо напротив наших подъездов и окон, чтобы все выхлопные газы шли к нам, а тут — ни деревьев, ни кустов. Более того, наши дети могут погибнуть, так как нет прогулочных площадок. Все поликлиники уже сейчас трещат по швам, нет детского сада. Это нельзя назвать реконструкцией, а только захватом, — подытожила женщина.

Записав эмоциональное видеопослание президенту, люди «крестным ходом» пошли «на исполком» Первомайского района, где была запланирована встреча с чиновниками разных госструктур. Они-то и должны были дать ответы на поставленные людьми вопросы. Напряженные лица чиновников, милицейское подкрепление и… разочарование. Бывалый исполком так просто не возьмешь: исполнительная власть подготовилась и распечатала списки официально проживающих в «проблемных» домах. Только эти люди и могли попасть в актовый зал на беседу с двумя мужчинами в строгих костюмах. Ни представители прессы, ни бойкие жители Уручья пройти не смогли. «Геноцид», — послышалось из толпы. И, надо сказать, «геноцид» возымел свое действие: не имея возможности общаться с чиновниками в присутствии СМИ, рассерженные граждане покинули здание исполкома.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Уплотнение К.Чорного – Калинина – пер. Калинина – Толбухина.