Лукашенко требует реконструировать стадион «Динамо» как можно скорее. Стоимость проекта составит 180—190 млн евро

 
16 886
27 июля 2013 в 11:49
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал приступить к реконструкции минского стадиона «Динамо» как можно скорее. Об этом он заявил во время посещения строящегося аквапарка.

По словам Николая Ладутько, уже проведен второй конкурс по выбору концепции реконструкции. Она разработана немецкой компанией, которая не один год работает на рынке данных услуг в Европе. «Мы сегодня четко представляем, что мы будем строить. Все планировочные решения полностью ясны», — отметил председатель Мингорисполкома.

В настоящее время процесс находится на стадии разработки архитектурного проекта, при этом предполагается, что часть работ выполнят отечественные проектировщики. Николай Ладутько отметил, что начать строительные работы можно уже через четыре месяца, но тогда придется работать в условиях параллельного проектирования. Второй вариант — подождать еще несколько месяцев, пока будет полностью готов архитектурный проект и сделан окончательный расчет.

«Строить будем немедленно. По вашим расчетам, я так понимаю, мы начнем строить только через год, — сказал Александр Лукашенко. — Немедленно проектируйте и стройте объект, насколько это возможно. Надо оперативно организовать подготовку проекта, даже если это будет по частям, и начинать строить».

Председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас сообщил, что стоимость реконструкции стадиона, исходя из того, что он будет рассчитан на 40 тыс. зрительских мест, составит 180—190 млн евро.