Жители Уручья готовятся к новому уплотнению застройки: «На улицу выйдет весь район»

 
27 958
12 июля 2013 в 9:20
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Прошлым летом жители микрорайона Уручье-2 схлестнулись в неравной борьбе с бойцами минского спецназа. С плакатами в руках люди выходили на защиту небольшого сквера, где ОМОН собирался возвести два дома для своих сотрудников. Победа оказалась на стороне последних: несмотря на протесты, стройка у пересечения улиц Шугаева и Руссиянова все-таки началась. Тогда, пытаясь хоть как-то потушить градостроительный конфликт, Николай Ладутько пообещал исключить из плана застройки Уручья еще два дома, которыми также хотели «нагрузить» микрорайон: дом компании «Белсплав» и ЖСПК «Первомайский-1». Было принято соответствующее решение Мингорисполкома. Однако недавно жители Уручья узнали, что оно отменено и району снова грозит уплотнение.

— Кооперативу «Первомайский-1» предложили альтернативный участок в Военном городке, но на той площадке находится десяток гаражей, снос которых необходимо компенсировать. А еще надо разработать новую проектную документацию. Видимо, ни у города, ни у членов ЖСПК на это денег нет, потому им возвращают участок в Уручье, — говорят обратившиеся в редакцию противники уплотнения. — Это удар в спину всем нам: сначала власти пообещали, что стройки не будет, а теперь, когда страсти улеглись, все переиграли.

Инициативная группа назначила нам встречу на улице Руссиянова, на том самом месте, где теперь возводятся дома для спецназа. Начавшаяся год назад стройка идет довольно бойко.

— Уничтоженная зеленая зона была едва ли не единственным местом в районе, где можно было спокойно отдохнуть с детьми и внуками, — говорит пенсионерка Валентина Малютина. — Во дворах же площадки крохотные: того и гляди ребенок под машину выскочит. А после заселения новых домов прибавится еще 200—300 автомобилей. Куда они станут? Да что там люди, у нас даже дворовым котам гулять негде: по нужде ходят в песочницы…

Жители Уручья-2 уверены, что в мае прошлого года сквер под их окнами вырубали сами бойцы спецназа.

— Потом нам твердили, что это якобы были сотрудники «Зеленстроя», но мы не верим. Топорами и лопатами орудовали крепко сложенные парни в спортивной одежде, — вспоминает еще одна противница уплотнения Алла Савинова. — Одному из них я сделала замечание, он огрызнулся: «Замолчи, а то заеду топором». Сосед пытался защитить дерево, ему стали угрожать: «Будешь кровью оправляться». Вот с такими соседями скоро придется жить бок о бок.

Уплотнительные войны в Уручье-2 начались в 2005 году. Тогда Мингорисполком утвердил проект детальной планировки, предусматривающий строительство в микрорайоне еще семи многоэтажных домов. Позади несколько общественных обсуждений, на каждом из которых жильцы высказывали категорический протест. По их словам, архитекторы занялись переуплотнением и нарушают требования генплана. Но власти всякий раз поступали по-своему.

Две битвы против уплотнения уже проиграны. Помимо домов для спецназа район уплотнили «свечкой» ЖСПК «Часовщик» на улице Руссиянова. 19-этажка выбивается из окружающей застройки. Впрочем, архитекторы говорят, что высотных акцентов району раньше как раз и не хватало.

Впереди новые битвы? Или на этот раз люди поймут, что протесты бессмысленны? А может, жители Уручья перегибают палку? Их не раз упрекали в эгоизме. Несколько месяцев назад противников уплотнения и потенциальных новоселов столкнули лбами в телепередаче «Форум» на «Беларусь-1». Приглашенная в студию многодетная мать, член ЖСПК «Первомайский-1», не сдержала эмоций: «Вам негде выгуливать собак, а нам негде жить, негде растить детей! Мы мечтаем о собственной квартире».

— Чиновники выворачивают ситуацию таким боком, будто мы против социальной политики государства: не даем строиться нуждающимся гражданам, ущемляем многодетные семьи, — говорит Алла Савинова. — Это спекуляция! Недавно мы запросили сведения о количестве квартир в «Первомайском-1». Вы удивитесь. 4-комнатных всего три. 3-комнатных — 18. А квартир в доме 128. Так сколько там тех многодетных семей?

Каков состав ЖСПК, пока неясно. В администрации Первомайского района темнят: мол, кооператив еще до конца не сформирован. По слухам, квартиры здесь распределены между сотрудниками ЖРЭО, МВД, прокуратуры, налоговой.

Инициативная группа ведет нас на то самое место, где может быть построен дом «Первомайский-1». Попутно показывают дворы.

— У нас тут выжженная земля. Когда-то Уручье-2 был зеленым микрорайоном. А теперь вы видите траву? Кругом машины, все истоптано, перекопано — к новостройкам тянут коммуникации. Уплотнение застройки — это преступление, так с моих слов и записывайте, — откровенна с нами еще одна местная жительница Надежда Сорокина.

Площадка для ЖСПК «Первомайский-1» — это небольшой пятачок между домом №17 к. 2 на улице Шугаева и домом быта. 14 июня 2012 года Мингорисполком принял решение №1893, которым внес изменения в градостроительный проект детального планирования и исключил из него ЖСПК. Теперь, по словам жителей Уручья, принято решение №785 от 4 апреля 2013 года, предоставляющее УКСу Первомайского района участок для строительства дома и инженерных сетей.

В прошлом году лично Николай Ладутько дал команду озеленить эту площадку. Тогда завезли грузовик чернозема и несколько кустов. На этом озеленение закончилось…

— Люди не верят происходящему: «Неужели сюда дом впихнут? — спрашивают они. — Пусть лишь попробуют. Выйдем всем районом!», — говорят представители инициативной группы. — У народа нет веры чиновникам. Как можно так поступать: захотел — дал слово, захотел — взял обратно?

Любопытные данные об обеспеченности квартала детскими садами и школами приводит администрация Первомайского района (ответ на запрос жителей размещен на форуме Onliner.by). Пять ближайших детсадов (№№ 497, 508, 520, 522 и 517) заполнены на 125—139% от расчетной мощности. В школах ситуация полегче: они загружены на 45—97%.

— С поликлиниками беда. Два часа сидела в очереди на кардиограмму сердца, а на общественном обсуждении нас убеждали, что поликлиника полупустая, — жалуется одна из женщин.

— В сберкассе «коммуналку» оплатить — час стой как проклятый, — вторит ей пенсионерка.

По словам жильцов, собственной инфраструктуры району уже не хватает. А рядом тем временем активно строится жилье на территории Парка высоких технологий, по другую сторону МКАД начинают возводить жилой квартал «Магистр». Пройдет немного времени — и новоселы уже сами ощутят проблемы, о которых буквально кричит Уручье-2.

Нам показывают еще одну площадку, где вот-вот разразится новый конфликт. Бывшие теннисные корты на улице Шугаева. Здесь должны строиться сотрудники государственных СМИ. Кооператив «Первомайский-2» они сформировали еще в 2009 году и уже изрядно заждались собственного угла. Пеняют на нерасторопность и бездействие УКСа Первомайского района.

— Раньше здесь собирался народ. Играли в теннис, баскетбол, футбол. А в ноябре 2004 года по чьей-то указке сняли и увезли сетки, корзины, — говорят люди. — Власти не ремонтировали спортплощадку, а нас убеждали, что это мы ее запустили…

Пару месяцев назад возле площадки вкопали деревянные столбы для электропроводов. Это первый сигнал к появлению строительных бытовок.

Имеет ли смысл новый виток борьбы с уплотнением? Напоследок об этом мы спросили у общественного активиста Леонида Можальского, который в прошлом году получил пять суток ареста и штраф в 2 млн рублей за то, что вышел на несанкционированный митинг и встал на пути строительной техники.

— Среди нас есть те, кто не боится, — ответил он. — Но воля многих парализована. Закон о массовых мероприятиях не позволяет собираться на митинги. Люди, кто на госслужбе, не хотят проблем на работе, не хотят получить дубинкой по голове.

— Но бороться все же надо, — считают участники инициативной группы. — Как-то на одном из собраний мы спросили чиновников, доколе вы нас будете мучить? «Пока не согласитесь» был ответ. А мы аналогично: будем защищать район, пока живы. Потому как иначе, если опустим руки, в Уручье станет жить невыносимо.