В Беларуси планируется наладить выпуск черепицы и кирпичей для реставрационных работ

 
3759
05 июля 2013 в 14:23
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Министерством культуры Беларуси совместно с Министерством архитектуры и строительства прорабатывается вопрос о выпуске кирпича, черепицы и других строительных материалов, которые по своим параметрам и характеристикам могут быть использованы в целях воссоздания исторического облика объектов наследия. Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил министр культуры Борис Светлов.

Сейчас Минстройархитектуры анализирует возможности отечественных заводов по выпуску керамических изделий с учетом технологического оборудования, мощностей и наличия месторождений глины.

Министерство культуры направило обращение Обольскому керамическому заводу с предложением проработать возможность изготовления большемерного керамического полнотелого кирпича, соответствующего по своим техническим характеристикам клинкеру (прочному огнеупорному и водонепроницаемому искусственному камню). Использование кирпича позволит осуществить перевязку создаваемой кладки с аутентичным материалом стен историко-культурных ценностей, достичь высокого уровня реставрационного производства и передать исторические особенности строительного искусства.

Министр отметил, что в Беларуси, как и в других странах, в реставрационной практике используются и современные материалы, которые по своим техническим характеристикам не могут причинить вред историко-культурным ценностям.