Житель Уручья призывает перенести новый автоцентр Audi в другое место, для того чтобы сохранить деревья

 
12 114
13 июня 2013 в 17:27
Источник: БелаПАН. Фото: Максим Малиновский
Источник: БелаПАН. Фото: Максим Малиновский

Житель Уручья Вячеслав Пилипук в письме, отправленном в посольство Германии в Минске, представительство ЕС в Беларуси и в немецкий офис компании Audi AG, просит остановить вырубку леса на месте строительства нового автоцентра Audi по проспекту Независимости, 198.

Напомним, 12 июня на месте будущего автоцентра состоялась церемония закладки капсулы с посланием потомкам. Строительство ведется на месте хвойной лесополосы, которая ограждает жилые дома от шума и выхлопов проспекта Независимости. Часть деревьев уже спилена, и вырубка продолжалась даже во время церемонии закладки капсулы. Инициаторы проекта заверяют, что он прошел необходимую экспертизу. Администрация Первомайского района против строительства автоцентра в указанном месте не возражает.

В открытом обращении Пилипук отмечает, что не имеет ничего против строительства автоцентров Audi в Беларуси, однако выступает против вырубки вековых деревьев. По его словам, на территории города и вдоль Минской кольцевой автодороги существуют другие подходящие для строительства автоцентров площадки, не требующие вырубки леса.

«Концерн компании Audi AG в лице его владельцев и топ-менеджеров несет моральную ответственность перед жителями Беларуси и Европы за факт вырубки леса, так как они принимали участие в окончательном решении выбора места застройки второго автоцентра компании Audi AG и выразили свое согласие и солидарность с белорусской стороной. Считаю, что в Германии, в Берлине, Мюнхене или любом другом городе концерн компании Audi AG не посмел бы вырубить 150—200 почти вековых деревьев. То есть в своей стране не вырубил бы, а в Минске можно. Я не хочу думать, что здесь имеют место двойные стандарты», — заявил Пилипук.

По его мнению, такие решения «наносят ущерб окружающей среде и попирают моральные и нравственные общечеловеческие ценности и ценности народа Беларуси».

При этом Пилипук «не укоряет» компанию Audi AG, т. к. «любой человек может совершать ошибки, главное — уметь их осознавать, признавать, иметь мужество их исправлять и больше так не поступать, а в следующий раз приглашать к обсуждению широкую общественность».

Житель Уручья просит «оказать содействие в инициировании процесса остановки вырубки леса и переноса строительства автоцентра компании Audi AG на другую площадку». По его мнению, необходимо также посадить в этом месте новые деревья в количестве не менее одного к двум и восстановить плодородный слой земли.