В одном из домов квартала Зеленый Бор смесители начали биться током

 
17 172
06 июня 2013 в 12:18
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Жители одного из домов в поселке Лесной под Минском (квартал Зеленый Бор) в течение недели не могли принять ванну или помыть посуду без угрозы получить разряд  электричества. По непонятным причинам смесители вдруг начали биться током. Некоторые жильцы просто уехали из опасного дома, другие же старались мыться у родственников, сообщает СТВ.

Более того, если в первые дни наэлектризованными были только краны, то позже получить разряд можно было даже случайно дотронувшись до металлической кромки в ванне, змеевика, металлической ручки.

Больше всего от таких столкновений с электричеством страдали дети. Мария Матяш жалуется: пока купала ребенка, и сама успела получить разряд тока, и дочка не смогла этого избежать.

Некоторые жильцы предпочли переехать на время к родственникам. Жить в доме, пропитанном током, страшно. «Как можно жить в такой квартире, ни еду приготовить, ни помыться. Постоянно находишься в опасности», — сетует Максим Горелов. Напряжение здесь скачет от 10 до 200 вольт. Долгое время специалисты были не в состоянии решить эту проблему, хотя жалобы от жителей дома №12 по улице Александрова поступали регулярно.

Главный инженер Товарищества собственников «Квартал Зеленый Бор» Павел Литвиненок первым делом вызвал специалистов из электросети: «Они проверили подстанцию, сопротивление контура, соединение питающих кабелей, заземления. Сделали профилактику оборудования... Нигде ничего нет». Единственное, чего удалось добиться — это рекомендации быть осторожнее. Да и та появилась только спустя четыре дня после жалоб жильцов на разряды тока.

Разбираясь в ситуации, некоторые люди успели предположить, что причина «гуляющего» тока в том, что кто-то из жильцов неправильно заземлил стиральную машину.

И только буквально несколько часов назад специалисты сообщили, что источник проблемы найден. Весь дом страдал от ударов тока из-за одной неправильно повешенной люстры. В товариществе заверяют: неполадки устранены.

«Надо было ждать семь дней, повезет — не повезет, убьет — не убьет, чтобы прийти проверить», — не понимает такого отношения к проблеме Максим Горелов.