Лукашенко: стоимость квадратного метра для нуждающихся не должна быть выше средней зарплаты по стране

 
12 036
04 июня 2013 в 13:23
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси подтверждает неизменность требований к стоимости квадратного метра жилья для нуждающихся — она должна быть на уровне не выше средней заработной платы по стране. Об этом руководитель страны заявил сегодня на совещании по вопросам жилищного строительства.

В то же время глава государства подчеркнул, что потребность в доступном жилье возрастает, а государственные ресурсы не безграничны. Президент считает, что подходы к использованию госресурсов для льготного кредитования строительства жилья требуют качественного изменения. Александр Лукашенко пояснил, что это не значит, что полностью отменяется государственное льготирование и поддержка, они сохранятся, но меняются объемы и форма предоставления. Поддержка становится более адресной, учитывающей реальные финансовые возможности людей, вводится более жесткий контроль за ее целевым использованием, сообщает БЕЛТА.

«У части населения стали появляться иждивенческие настроения. Дошли до того, что жилье, построенное с господдержкой, стали перепродавать, сдавать в аренду. В общем, использовать не по целевому назначению», — отметил президент.