В Стамбуле четвертый день продолжаются столкновения защитников парка с властями

 
UPD
11 157
01 июня 2013 в 13:18
Источник: NEWSru.com. Фото: Reuters
Источник: NEWSru.com. Фото: Reuters

Акция протеста на площади Таксим переросла в беспорядки в ночь на 1 июня. Изначально местные жители выступали против реконструкции парка Гези, на месте которого власти планируют восстановить казармы времен Османской империи, открыть новый торговый центр, пешеходную зону и транспортные развязки в подземных туннелях.

На четвертый день акции противников вырубки деревьев из-за строительства торгового центра в парке Гези в Стамбуле местная полиция перешла к решительным действиям — она применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов. В результате сидячая забастовка превратилась в массовые беспорядки и стычки с правоохранителями, сообщает местная газета Hurriyet Daily News.

Губернатор города Хюсейн Авни Мутлу заявил: «В ходе беспорядков задержаны 63 человека. 12 человек в больнице. Одному человеку сделана операция, он находится в реанимации. Остальные получили незначительные травмы и скоро будут выписаны из больниц. Один журналист пострадал в результате действия слезоточивого газа, но сейчас его состояние нормализовалось», — цитирует его «РИА Новости».

Также сообщается, что пострадали несколько политиков, журналистов и даже туристы. Полиция использовала водометы без разбора, струи воды были направлены даже на тех, кто мирно завтракал в парке. Один из очевидцев сказал: «На этот раз они напали так, чтобы причинить нам боль».

По данным Reuters, число раненых уже больше ста человек. Вред нанесен не только здоровью манифестантов — некоторые очевидцы этих потасовок и жители близлежащих домов получили отравление газом. Передается информация о сильно пострадавших людях, в основном у них травмы головы, рук, ног, проблемы с легкими.

Руководство Турции сильно обеспокоено беспорядками, министр внутренних дел Муаммер Гюлер сообщил о начале уголовного расследования.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство не откажется от проекта реконструкции парка Гези в центре Стамбула, из-за которого в городе начались массовые беспорядки.

Глава кабинета министров потребовал от демонстрантов немедленно прекратить акции протеста и не причинять дальнейший ущерб и неудобства жителям и гостям Стамбула.

По его словам, власти все равно намерены восстановить на территории парка Гези на площади Таксим казармы времен Османской империи. В то же время Эрдоган заметил, что судьба строительства на месте парка торгового центра, как задумывалось в плане реконструкции ранее, пока не ясна.