На берегу водохранилища Дрозды построят крупный ресторан восточной кухни

 
21 099
29 мая 2013 в 12:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Новое предложение появилось в инвестиционном атласе на сайте Мингорисполкома: ресторан восточной кухни с объектами культурно-развлекательного назначения. Площадка для комплекса выделена возле минского аквапарка «Купалье» (район пересечения проспекта Победителей и МКАД), буквально на берегу водохранилища Дрозды.

В состав комплекса войдут ресторан на 1200 посадочных мест, пять банкетных павильонов, беседка, пирс и два теннисных корта. Площадь участка внушительная — 4,7 га, а площадь всех зданий — примерно 8200 квадратных метров.

Нажмите на фото для увеличения.

«Согласно генеральному плану г. Минска предлагаемый участок находится в ландшафтно-рекреационной зоне, код по генплану 46 ЛР, и попадает в зону планировочного каркаса вдоль просп. Победителей, где установлен регламент преимущественного размещения спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных объектов О1-О2, — говорится в описании проекта на сайте Мингорисполкома. — Проектное решение ресторана увязано с прилегающими территориями проектируемого гостиничного комплекса и строящегося аквапарка».

При застройке участка придется вырубить десятки, если не сотни деревьев. По снимку со спутника видно, что площадка, выделенная под комплекс, — вовсе не пустырь. От инвестора потребуют выполнить компенсационные посадки, а также соблюсти режим прибрежной зоны водохранилища. Еще одно условие Мингорисполкома: при застройке необходимо обеспечить высокий архитектурно-художественный уровень.

Стоимость проекта, а также сроки строительства не сообщаются.