Прокуратура требует ужесточить контроль за долевым строительством жилья в Витебской области

 
10 140
13 мая 2013 в 14:03
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марины Рыжовой, от дольщиков зачастую поступает большое количество нареканий, связанных с качеством строительства и нарушениями сроков ввода жилых домов в эксплуатацию. Причиной проблем является не только недобросовестность подрядчиков, но и упущения в контроле со стороны соответствующих органов за качеством строительства жилья и соблюдением законных прав и интересов граждан, осуществляющих жилищное строительство.

«При проведении проверок были установлены нарушения требований указа №396 „О долевом строительстве многоквартирных жилых домов“ и иных нормативных правовых актов в действиях застройщиков, которые свидетельствуют о недостаточном контроле за проведением этой работы со стороны местных исполнительных и распорядительных органов», — подчеркнула Марина Рыжова.

Так, заинтересованными ведомствами не всегда проверялась информация о наличии у застройщиков задолженностей по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет. Выявлены факты, когда в нарушение установленных требований проектные декларации с информацией о застройщике и проекте строительства содержали необходимую информацию в неполном объеме. Также вопреки требованиям законодательства проектные декларации не всегда размещались на сайтах в интернете , сообщает БЕЛТА.

Одним из наиболее болезненных для дольщиков вопросов является несвоевременный ввод в эксплуатацию жилых домов, затягивание сроков строительства, в связи с чем увеличивается стоимость жилья. С учетом этого прокуратурой области проанализированы факты продления сроков ввода в эксплуатацию жилых домов, в ходе чего выявлен ряд нарушений законодательства, отметила прокурор. В частности, установлено, что продление сроков ввода в эксплуатацию объектов строительства в некоторых случаях осуществлялось без истребования всех предусмотренных законодательством документов. При этом не проводился необходимый анализ достоверности сведений, указанных в заявлениях о продлении сроков, и обоснованности причин продления.

Так, заказчиком КУП «Капитальное строительство Витебска» при строительстве нескольких жилых домов в областном центре были нарушены сроки строительства объектов без продления этих сроков в установленном порядке. «При этом дольщики неоднократно обращались с жалобами по вопросам строительства в различные инстанции. Рассмотрение указанных обращений являлось неполным, доводы заявителей о нарушениях законодательства игнорировались, меры по устранению нарушений в деятельности застройщиков не принимались. Эти факты свидетельствуют о формальном подходе со стороны уполномоченных должностных лиц к проведению данной работы», — подчеркнула Марина Рыжова.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой области в Витебский облисполком направлено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.