В минском парке 60-летия Октября закрыли площадку для выгула собак. Местные жители возмущены

 
9554
08 мая 2013 в 14:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

«Выгул собак запрещен!» — такую табличку увидели на днях посетители минского парка 60-летия Октября, пришедшие на знакомый пустырь со своими домашними питомцами. «Пустырь был официальным местом для выгула собак. Это единственное место в большой округе, где можно спокойно дать собакам вдоволь побегать,написала жалобу на сайт телеканала СТВ участница форума, зарегистрированная под именем asska. — Я не понимаю одного: как официальную площадку можно за один день отобрать?»

Автор обращения выяснила, что решение о закрытии площадки приняло руководство ЖРЭО №2 Фрунзенского района.

«Директор ЖРЭО ставит людей в ситуацию безвыходную, ведь гулять в парке с собакой, пусть и в наморднике и на поводке, теперь будут те, кого выгнали с пустыря, — пишет asska. — Ведь проще запретить, чем идти с владельцами собак на диалог. И встает вопрос: куда идут деньги, которые мы платим за собак? Именно поэтому люди не хотят регистрировать питомцев, а не потому, что денег жаль. И такая ситуация сложилась в каждом районе Минска».

В отделе благоустройства и санитарного состояния ЖРЭО №2 Фрунзенского района нам пояснили, что выгул собак в парках и скверах запрещен. «На этом основании и возник вопрос о законности размещения собачей площадки в парке 60-летия Октября», — говорят специалисты. В диспетчерской ЖРЭО отметили, что с просьбами о закрытии площадки не раз обращались посетители парка. «За последние три недели возле той площадки было пять случаев нападения собак бойцовых пород на прохожих», — рассказали нам.

Проблема нехватки специальных площадок для выгула собак характерна для всего Минска. Сегодня в квартирах минчан официально зарегистрировано 12 тысяч собак. Для них оборудовано всего 60 огражденных площадок, еще 119 мест для выгула на пустырях обозначены табличками.