Подведены итоги общественного обсуждения китайско-белорусского технопарка: за проект — 702 человека, против — 509

 
9354
08 мая 2013 в 12:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня на сайте Смолевичского райисполкома появилась выписка из протокола общественного обсуждения Генерального плана китайско-белорусского индустриального парка, который планируют строить возле Национального аэропорта на площади 9150 гектаров. На протяжении месяца чиновники изучали замечания и предложения населения по нашумевшему и противоречивому проекту. Предлагаем ознакомиться с основными выводами комиссии.

В журнале общественного обсуждения со 2 по 16 апреля 2013 года оставлено 68 записей, представляющих интересы 553 граждан. 17 апреля 2013 в письменном виде поступило 14 обращений, представляющих интересы 658 граждан, сообщается в отчете.

«Всего высказались за строительство китайско-белорусского индустриального парка 702 гражданина, против — 509 граждан, — цитируем выписку из протокола. — После анализа поступивших обращений установлено, что большинство высказавшихся против строительства китайско-белорусского индустриального парка — это жители Минска, а также других областей Республики Беларусь (г. Житковичи, г. Новогрудок, г. Барановичи, г. Глубокое ). Жители г. Смолевичи и Смолевичского района в большинстве высказывают положительное мнение о строительстве китайско-белорусского индустриального парка».

В протоколе структурированы основные замечания несогласных со строительством: члены садоводческих товариществ просят отказаться от строительства технопарка на выбранной территории, опасаются за охранение биологического заказника «Волмянский», который «является частью легких Минска», требуют не строить промышленные предприятия на территории водозаборов и пахотных земель. В ответ комиссия пишет, что «принимает к сведению мнение членов садоводческих товариществ», передаст предложения заказчику градостроительного проекта «Компании по развитию индустриального парка» и государственному учреждению «Администрации китайско-белорусского индустриального парка». Вместе с тем в протоколе сообщается, что «предусматривается сохранение территории заказников», «установлены ограничения по освоению территорий, расположенных во втором, третьем поясе зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения», строительство на пахотных землях станет возможно после изменения их целевого назначения. Вместе с тем в протоколе комиссия конкретизирует отдельные пункты Генплана и отвечает на вопросы экологов, поступившие во время общественного обсуждения.

Один из главных выводов комиссии по итогам обсуждения — большинство высказанных мнений выражают согласие со строительством объекта. В протоколе также отмечается, что Палата представителей 14 декабря 2011 года приняла, а Совет Республики 20 декабря 2011 года одобрил закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-Белорусском индустриальном парке». «В соответствии с нормами закона, депутатом Палаты представителей является свободно избранный народом представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в Палате представителей, — говорится в документе. — Учитывая изложенное, комиссия считает, что при принятии закона „О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-Белорусском индустриальном парке“ депутаты Палаты представителей высказали мнение своих избирателей».

С учетом анализа замечаний и предложений комиссия рекомендует УП «БелНИИПградостроительства» в случае необходимости внести дополнения и изменения в градостроительный проект и направить генплан технопарка на госэкспертизу.