Жители Гомеля отвоевали свой двор у застройщика, который хотел уплотнить его многоэтажкой

 
3499
09 апреля 2013 в 13:50
Источник: «СБ-Беларусь сегодня». Фото: sb.by
Источник: «СБ-Беларусь сегодня». Фото: sb.by

Жилые кварталы 50—60-х — это не только унылая серость пятиэтажных «панелек», похожих друг на друга, как братья-близнецы. Это еще и зелень скверов, просторные игровые площадки, школа и детсад в ста метрах от дома. Устоят ли «бонусы» советского времени в борьбе за уплотнение старых микрорайонов, которая нынче началась и в областных городах?

В «пятиэтажном» микрорайоне по улице Волгоградской Гомеля жить хотели бы многие. Ничего, что возводился он в 60-х, дома скромны, а двор убит временем и бездействием. Зато рукой подать до остановки транспорта, Дворца культуры, парка, стадиона. В начале года архитектурно-планировочная концепция строительства 10-этажного дома именно в этом привлекательном месте — во дворе-пустыре внутри шести «панелек» — появилась на сайте администрации Советского района для проведения общественных обсуждений. И эта новость расколола город надвое. Жители квартала, попавшие под угрозу уплотнения, забросали инстанции жалобами. Потенциальные застройщики взялись штурмовать урны для голосования, чтобы сказать стройке «да».

Как такая махина будет смотреться в окружении скромных «брежневок»? Единый двор и вправду масштабен. Часть отведена игровой площадке с турниками и лестницами. Часть занята двухэтажной постройкой, автомобилями. Часть попросту «болтается» без дела. Видно и то, что здешних окрестностей давно не касалась хозяйская рука. Разбитые проезды, следы траншей после недавнего ремонта теплотрассы, убогий антураж домов. Жильцы кипят страстями:

Сколько живем, столько и отчисляем на капитальный ремонт. Но за полвека практически никаких перемен. Вместо нормального пространства для жизни нам предлагают монолит, который заберет зеленую зону и наводнит остатки двора машинами.

Заместитель главы администрации Советского района Гомеля Сергей Кадола и главный архитектор Лариса Ковалева держат ответ за всех причастных к идее:

Площадку для застройки определяли городские службы. Задача района — организовать общественные обсуждения. Установили урны, провели голосование. Более того, работники ЖКХ поквартирно обошли окрестные дома и опросили жильцов. Подавляющее большинство высказалось «против». Городские власти, рассмотрев этот вопрос, признали нецелесообразным такое строительство.

А самому району дом был нужен?

Сейчас в нашем районе жилье практически не строится. Нет новых площадок. А вот желающих предостаточно. Кто-то из нуждающихся мог бы построиться в этом доме. Кроме того, инвестор брал на себя обязательства по благоустройству всего квартала, которое здесь крайне необходимо, но из года в год откладывается из-за недостатка средств.

Получается, городские власти услышали мнение жителей и посчитали его более весомым, чем коммерческий интерес и квартирный вопрос. Но только ли это поставило крест на проекте?

Оказалось, против не только люди. Но и многие представители государственных служб. Депутат горсовета по здешнему округу Оксана Руденок поддержала жителей:

Да, можно понять интерес застройщика. Возведение дома, где есть инженерная инфраструктура, дешевле, чем освоение новой площадки за пределами микрорайона. Но нужно понять и людей, здесь живущих.

В областном управлении ГАИ также заметили, что по нормативу парковочных мест проект вряд ли пройдет экспертизу. Вопросы появились и у санитарной службы... Почему все это открылось не до общественных обсуждений, раскачавших город, а после, когда накалились страсти?

Чтобы в дальнейшем исключить подобные ситуации, нужно принять полноценную городскую программу уплотнения микрорайонов старой застройки, — считает начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Черкас. — Определить ключевые участки. Провести все необходимые экспертизы, общественные обсуждения. А после предлагать инвесторам.

Свой территориальный ресурс Гомель практически исчерпал. Новые площадки, определенные сорок лет назад, считай, застроены. Двигаться вширь — дорого стоит. Деревни, включенные в черту города, требуют колоссальных затрат по созданию транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры. Будут и они задействованы. Но гораздо позже.

А сейчас как вариант, который, к слову, и раньше никто не отменял, — уплотнение уже существующих городских массивов. Другой вопрос, за счет чего это делать: превращать кварталы в каменные джунгли, отдавая «высоткам» дворы и зелень, или по-хозяйски обращаться с дорогой землей, убирая ветхие усадебные дома и осваивая пустыри.