Инициативные группы минчан решили вместе бороться против уплотнения застройки

 
8961
04 апреля 2013 в 15:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Минчане объединяют усилия, чтобы противостоять беспорядочной застройке города. Защитники парка 40-летия Октября, инициативные группы Уручья, Востока, Зеленого Луга и других районов подписали сегодня меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи. Точкой кипения стало недавнее решение городских властей о строительстве жилого комплекса на месте спортивной площадки на улице Цнянской вопреки протестам местных жителей. Чиновники проигнорировали 3000 подписей и рекомендовали проект к реализации, ограничив высоту жилого комплекса семью этажами.

— В последнее время в Минске сложилась практика игнорирования мнения общественности при подготовке и реализации градостроительных проектов. Возражения и предложения местных жителей не рассматриваются по существу либо отклоняются без основания, — заявил сегодня на пресс-конференции общественный активист Денис Кобрусев. — Инициативным группам надо объединиться, чтобы изменить ситуацию. У нас накоплен достаточный опыт борьбы с уплотнением застройки, которым мы готовы поделиться с участниками новых градостроительных конфликтов.

Противники уплотнения решили не регистрировать свое объединение в Министерстве юстиции.

— Это наше конституционное право — объединяться для защиты своих интересов и бороться за благонадежную социальную среду, качество жизни и устойчивое развитие города, — поясняют авторы идеи.

— Нас всех объединила общая беда, — отметил житель Уручья-2 Леонид Можальский, который в прошлом году боролся со строительством домов для спецназа на улице Руссиянова. — Стихийные протесты жильцов неэффективны. Наш мини-сквер был уничтожен за несколько часов.

— На протяжении десятка лет мы живем в состоянии обороны. Отразили уже шесть попыток уничтожения нашего стадиона, — рассказала жительница улицы Цнянской Виктормия Цитович. — Наши дворы забиты машинами, поликлиники переполнены, воздух загазован…

На первом этапе объединение общественных инициатив попробует наладить диалог с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Предлагается создать при этом учреждении общественно-консультационный совет.

Вторая задача — пояснить ситуацию с так называемыми «третейскими судами» в градостроительных конфликтах. В последнее время проекты, не получившие одобрения местных жителей, попадают на рассмотрение группе специалистов из Белорусского союза архитекторов, за которыми остается последнее слово. Недавно таким образом был рекомендован к строительству бизнес-центр на улице Заславской. Кто эти эксперты? Кто назначил их «третейскими судьями»? Можно ли говорить о беспристрастности их выводов? Вопросов у общественности немало.

Активисты будут встречаться с депутатами: от народных избранников потребуют активно участвовать в защите прав и интересов жителей своих округов. Наконец, готовится совместное обращение к президенту. «Политика тотального уплотнения Минска противоречит многочисленным заявлениям президента о допустимости только точечного уплотнения, не вызывающего массовые протесты жителей, — говорится в программе объединения. — Мы готовы инициировать сбор подписей против политики игнорирования мнения граждан».