В этом году капремонта дождутся 145 минских домов: все работы внутри квартиры оплатят жильцы

 
9497
01 апреля 2013 в 15:09
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

В этом году в столице запланирован капитальный ремонт 145 жилых домов. Директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич сообщает: «Работы по капремонту ведутся за счет средств городского бюджета и отчислений жильцов и будут выполнены в полном объеме в установленные сроки».

Всего же в Минске в планы по капитальному ремонту включены 450 жилых домов, на эти цели планируется освоить 814 млрд рублей. По итогам работы за первый квартал текущего года в столице введено в строй после капремонта 27 тыс. кв. м, на что было израсходовано 120 млрд, сообщает БЕЛТА.

Перечень объектов, ждущих капитального ремонта, размещен на сайтах районных администраций и ЖРЭО.

Напомним, что на днях министр ЖКХ Андрей Шорец сообщил, что по нынешним тарифам без учета инфляции жильцам необходимо платить отчисления на капремонт около 150 лет, чтобы полностью его окупить. «Это говорит о том, что граждане оплачивают лишь малую долю работ по капремонту, они должны активнее принимать участие в финансировании капитального ремонта жилья», — пояснил руководитель министерства.

Видимо, именно для более активного привлечения граждан вступают в силу изменения в Технический кодекс, которые касаются капитального ремонта. Согласно этим изменениям, будут сокращены виды работ капремонта, выполняемых за счет бюджетных средств. В частности, все работы в квартире собственника будет оплачивать он сам. Это работы по подводке и разводке системы водоснабжения, канализации, замена окон и другие.

/ Теги: Минск