На уборку снега вышли сегодня около 70 тысяч минчан — представители трудовых и студенческих коллективов, политических партий, общественных объединений. В ходе массового субботника, проходящего в Минске 19 марта, задействовано около 1,5 тысячи единиц техники, в том числе привлеченных организаций, сообщают в пресс-службе Мингорисполкома.
Работники Мингорисполкома принимают участие в уборке снега на территории пяти районов города — Ленинского, Октябрьского, Московского, Фрунзенского и Центрального.
Приняло участие в мероприятии и БРСМ. На официальном сайте Минской городской организации этого общественного объединения разместили призыв: «15 марта 2013 циклон «Хавер» проходил по территории Беларуси. Менее чем за сутки в Минске выпала месячная норма осадков. В выходные коммунальные службы вместе с минчанами самоотверженно расчищали дороги, дворы и машины. Но сил коммунальщиков явно недостаточно. Активные молодые люди вместе с представителями органов государственного управления 19 марта вместе освободят столицу от снежного плена!»
Напомним, с инициативой собрать горожан на субботник выступили главы администраций районов столицы, идею поддержал Мингорисполком. Как отметил Николай Ладутько, несмотря на принятые в выходные меры по ликвидации последствий циклона Хавер, городские службы нуждаются в помощи сторонних организаций, предприятий, студентов. «Проведение субботника необходимо для нормального функционирования городского хозяйства», — сказал мэр.