В минском метро появятся новые комплексы для досмотра пассажиров

 
9309
12 марта 2013 в 11:54
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2013 году в Минском метрополитене будут усилены меры безопасности. Новые комплексы для досмотра пассажиров и ручной клади оборудуют во втором вестибюле станции «Октябрьской» и на станции «Купаловской». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный ревизор по безопасности КУП «Минский метрополитен» Александр Салей (прямая трансляция ведется на сайте Национального пресс-центра). Специалист отметил, что на сегодня в метро действуют две зоны досмотра: на станциях «Октябрьская» и «Петровщина».

Сегодня на всех станциях минского метро работают 930 камер видеонаблюдения, которые следят за пассажирами от входных дверей до посадки в поезда. В прошлом году видеокамеры установили в семи вагонах Московской линии метро. В 2013 году поезда продолжат оснащать системами наблюдения.

— Лучше не допустить того, что произошло на «Октябрьской», чем потом посыпать голову пеплом, — объяснил необходимость принимаемых мер Александр Салей.

Заместитель директора по строительству метрополитена Александр Тимофеев добавил, что после открытия трех новых станций Московской линии пассажиропоток увеличился на 29%. Сегодня минское метро перевозит в среднем 770 тысяч человек в сутки. За прошлый год услугами подземки воспользовались 281 379 735 человек. Это треть от объема всех городских перевозок.