Льготников, которые сдают свои новые квартиры, могут заставить вернуть кредит

 
19 617
27 февраля 2013 в 14:53
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси разрабатываются механизмы контроля за целевым использованием льготного жилья. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. «Правительство сейчас работает над поиском механизма упорядочения вторичного рынка арендного жилья. Мы понимаем, что он разбалансировался в силу обстоятельств. Так как мы не создали еще рынок арендного жилья, он, соответственно, родился на уровне частных предпринимателей и предприимчивых людей», — отметил вице-премьер.

Что касается жилья, построенного с государственной поддержкой, то этот вопрос сейчас рассматривается в правительстве и среди министерств и ведомств. «Мы сейчас ищем вариант, как построенное жилье с господдержкой направить по назначению, то есть для тех граждан, которые строили его именно для проживания. А если граждане сдают это жилье внаем и при этом имеют вторичное жилье, то они будут либо платить налоги, либо будут вынуждены вернуть льготные кредиты», — сообщил Анатолий Калинин, подчеркнув, что вопрос до конца еще не решен. В настоящий момент это задача, которую необходимо решить совместно с министерствами и выработать определенный алгоритм, пояснил он.

Начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, в свою очередь, сообщил, что в проекте указа, которым предполагается внести корректировки в указ №13, эти моменты уже заложены. «Этот механизм в дальнейшем потребует уточнения, но сам принцип того, что нельзя сдавать в аренду жилье, построенное с господдержкой, до полного расчета по кредиту, уже прописан», — подчеркнул начальник управления.