Застройщик изменил проект жилого комплекса «Рахманинов», которым уплотнят Зеленый Луг

 
23 896
21 февраля 2013 в 13:28
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Возле лесопарка на улице Мирошниченко в ближайшее время должно начаться возведение нового жилого комплекса «Рахманинов», застройщиком которого выступает компания «Белинте-Роба», реализующая на рынке такие проекты, как «Маяк Минска» и «Вивальди». Новостройка в Зеленом Луге была анонсирована на выставке недвижимости в сентябре прошлого года. По внешнему виду это были два монолитных дома. Однако теперь застройщик разместил на своем сайте другие эскизы. Судя по ним, «Рахманинов» будет представлять собой две панельные 10-этажки.

Микрорайон Зеленый Луг-6 был застроен в 1970-х — начале 1980-х. Творческая группа архитекторов постаралась создать максимально комфортные условия для его жителей, разместив дома возле лесного массива, детские сады и школы в центре района, а общественно-торговый центр — у пересечения улиц Мирошниченко и Гамарника. Современные архитекторы решили внести свои штрихи в эту гармонию.

«На территории северной-восточной зоны Минска, вдоль долины ручья Слепянка, в районе Зеленый луг в скором времени вырастет новый жилой комплекс „Рахманинов“, и подобно музыкальному произведению, создаст свой оригинальный стиль в композиции живописного района», — вдохновенно сказано о проекте в одной из рекламных статей (орфография и пунктуация первоисточника сохранены).

Такой эскиз был представлен на прошлогодней выставке. Сообщалось, что в двух домах будет 239 квартир, а общая площадь жилых зданий составит 15 300 квадратных метров.

Данный эскиз все еще размещен на сайте застройщика, однако недавно там появилась новая визуализация комплекса — два 10-этажных панельных дома серии М-464. Количество квартир увеличено до 254, а общая площадь — до 18 650 квадратных метров.

Скоро здесь начнется стройка.

Мы запросили комментарий в компании «Белинте-Роба», однако на этот раз специалисты не захотели отвечать на наши вопросы.

Сроком окончания строительства значится 2015 год. По неподтвержденной информации, ориентировочная стоимость квадратного метра в комплексе «Рахманинов» может составить около 1300 долларов.

Новостройку уже начинают обсуждать на форуме Onliner.by. Одни интересуются ценами и видом из окна, другие негодуют по поводу уплотнения. Люди пишут о переполненных детских садах района, о нехватке парковочных мест, очередях на почте и в магазинах. «Создается инициативная группа, собираются подписи... Ваши дома — как бельмо на глазу у всего района», — цитируем сообщение решительно настроенного пользователя PROGRESS_BY.