Минэнерго: около 70% населения будут укладываться в социальный тариф

 
5699
30 января 2013 в 10:01
Источник: БЕЛТА. Фото: http://eftel.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: http://eftel.ru

Переход на дифференцированную систему оплаты за электроэнергию и газоснабжение будет способствовать установлению социальной справедливости. Такое мнение высказал журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, пишет БЕЛТА. «Переход на дифференцированную систему оплаты за электроэнергию и газ для населения поможет установить социальную справедливость, — сказал замминистра. — Ведь тот, кто потреблял больше электроэнергии, а это в основном более состоятельные слои населения, в большей степени пользовался социальными тарифами, которые сегодня существуют».

Михаил Михадюк отметил, что применение этой системы даст определенный доход для развития энергосистемы страны, а также для покрытия эксплуатационных затрат. Кроме того, уверен он, введение дифференцированной системы оплаты станет своеобразным стимулом для экономии ресурсов населением.

«Согласно проведенным нами исследованиям, около 70% населения будут укладываться в тот социальный тариф, который сегодня есть», — сказал Михаил Михадюк.

Социальный тариф с 1 февраля составит 150 кВт·ч в месяц для квартир с газовыми плитами и 250 кВт·ч для квартир с электроплитами.