Многодетные семьи из минского ЖСПК записали обращение к Лукашенко: на стройке бардак, последняя надежда на президента

 
14 280
28 января 2013 в 16:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня на сервисе YouTube появилось видеообращение к президенту Республики Беларусь от членов минского ЖСПК №893 (микрорайон Ржавец). Их дом УКС Центрального района начал строить в марте 2011 года, сроком сдачи тогда значился сентябрь 2012-го. Однако сегодня работы ведутся на уровне цокольного этажа. Люди обращались в Мингорисполком, направляли жалобы в контролирующие инстанции — толку никакого. Стройка остается практически замороженной, а более сотни многодетных семей продолжают ютиться в общежитиях и на тесных съемных квартирах.

«Уважаемый Александр Григорьевич. Прежде чем обратиться к вам, мы обили все пороги. Складывается ощущение, что, кроме вас, в Беларуси никто не отвечает за свои слова, никто не способен решать проблемы без постоянных тычков и понуканий, — говорится в видеообращении. — Если не верить в то, что президент нашей страны нам поможет, тогда во что вообще нам остается верить?»

Всего в доме №7 (по генплану) предусмотрено 258 квартир, из них 103 строят многодетные семьи. Генподрядчиком выступает КУП «ЗЭПК» («Завод эффективных промышленных конструкций»). По прошествии почти двух лет с момента начала работ готовность дома составляет 5%.

«Иначе как бардак назвать то, что творится на нашем объекте, мы не можем, — говорят члены ЖСПК. — Мы готовы платить деньги. Но парадокс — нас не хотят строить. Между тем большинство из нас продолжает жить совместно с родителями и другими членами семьи, в общежитиях и маленьких съемных квартирах. А ведь состав наших семей начинается от пяти человек».

Различные инстанции держат объект на личном контроле, дают обещания, раздают распоряжения. Но результат контроля практически равен нулю.

«Мы не будем здесь говорить про политику государства и демографические программы. Скажем просто, человеческим языком: мы любим своих детей, — обращаются к президенту участники кооператива. — Мы любим, когда их много и не считаем себя многодетными. Мы — нормальнодетные. Когда у нас наконец появится свое жилье, деток во многих семьях станет еще больше, поверьте».

Проблемы дома №7 начались с того, что изначально были установлены сваи недостаточной длины и потребовалась их замена. Вторая беда — недостаток рабочих рук. По ходу стройки, которая едва выбралась из котлована, возникли проблемы с проектно-сметной документацией. Задержка со сдачей объекта повлекла увеличение стоимости квадратного метра: на момент заключения договора метр стоил 3 200 000 рублей, в феврале прошлого года — уже 6 170 000 рублей.

На встрече в декабре прошлого года УКС обозначил перед членами ЖСПК новый срок сдачи объекта — декабрь 2013 года. Люди сомневаются в том, что и это обещание будет выполнено.