Мингорисполком: население пока недостаточно активно занято на уборке снега

 
7686
21 января 2013 в 13:49

Интенсивные осадки в Минске прекратились, однако коммунальные службы пока не в состоянии быстро расчистить дворы и улицы от снега. Многие автомобилисты вышли с лопатами на помощь дворникам, но на массовую поддержку жильцов ЖЭСам рассчитывать пока не приходится. Проблема обсуждалась сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

«Участие населения должно быть более активным, по-прежнему транспорт мешает механизированной уборке улиц, многие автолюбители не чистят снег вокруг своих машин, вместе с тем в соответствии с правилами благоустройства и содержания автовладельцы обязаны это делать, — отметила начальник отдела городского хозяйства Марина Малаева. — За минувшую неделю выдано около 1,4 тысячи предписаний, составлялись протоколы об административном нарушении».

По информации БЕЛТА, около 2 тысяч минчан в минувшие выходные приняли участие в уборке снега во дворах. Также к работам привлекли более 70 лиц, ведущих асоциальный образ жизни. В целом дворы ежедневно убирают более 5 тысяч рабочих (их график с учетом погодных условий скорректирован) и свыше 200 единиц техники. 250 промышленных альпинистов заняты на очистке крыш, задействованы около 20 автовышек. На снежные свалки вывозится около 27 тысяч кубометров снега в сутки.

На совещании также прозвучала критика в адрес предприятий торговли, которые недостаточно качественно убирают прилегающую территорию. Есть нарекания на состояние парковок возле магазинов, по-прежнему завалены снегом остановки общественного транспорта и дворовые проезды.

Автовладельцев просят не препятствовать уборке снега и не парковать машины на проезжей части во время расчистки дорог. С графиком уборки улиц можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.