Филиалы поликлиник на первых этажах жилых домов откроют в Каменной Горке, Масюковщине и Брилевичах

 
5455
11 января 2013 в 12:58
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Темпы строительства новых поликлиник в Минске отстают от темпов строительства жилых микрорайонов, но в ближайшие годы планируется эту проблему решить, сообщил БЕЛТА председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко. Согласно генплану развития города, определено 18 площадок для размещения семи взрослых, пяти детских, одной многопрофильной поликлиник, четырех подстанций скорой медицинской помощи.

«На трех объектах уже ведутся строительные работы: возводятся взрослая поликлиника в микрорайоне Дружба-1 [Брилевичи – прим. Onliner.by], детская — в микрорайоне Каменная Горка-2, подстанция скорой медицинской помощи по улице Колесникова (микрорайон Каменная Горка), — отметил Виктор Сиренко. — В 2013 году будут строиться детская поликлиника в Дружбе-1, взрослая — в Каменной Горке-3, подстанция скорой медпомощи по улице Сырокомли в Лошице, предусмотрено проектирование взрослых поликлиник в поселке Восточный и микрорайоне Масюковщина-5. На эти цели запланировано направить около 180 млрд рублей».

По словам Виктора Сиренко, для временного решения проблемы медицинского обслуживания в микрорайонах-новостройках ведется подготовка встроенных в жилые дома помещений, где откроются мини-филиалы поликлиник: «В I полугодии они должны появиться в Каменной Горке-1 (здесь на площади около 300 кв. м разместится ортопедическое отделение стоматологической поликлиники с рентгенкабинетом и кабинетом стоматолога), Масюковщина-3 (150 кв. м займут отделение дневного пребывания, два терапевтических кабинета, смотровой и процедурный кабинеты), Дружба (300 кв. м отведено для кабинетов гинеколога, психолога, инструктора-валеолога и других специалистов, процедурного кабинета). Кроме того, в Студенческой деревне будут открываться филиалы 33-й студенческой поликлиники».