Риелторы: цена аренды «однушек» в начале года держится в районе 250—300 долларов

 
19 356
04 января 2013 в 10:29
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Рост цен на аренду недорогих квартир, наблюдавшийся в последние месяцы прошедшего года, приостановился. Возможно, причина «заморозки» — праздничная суета (большинству белорусов в эти дни было не до недвижимости). С другой стороны, как отмечают риелторы, количество предложений на рынке аренды недорогих квартир немного увеличилось. Временное это явление или тенденция — покажет январь.

В отделе аренды агентства по недвижимости «Твоя столица» нам сказали, что на сегодняшний день цены на недорогие 1-комнатные квартиры колеблются в районе 300 долларов в месяц.

— Думаю, что в скором времени стоимость аренды «однушек» может упасть на 20—30 долларов, такая тенденция традиционно наблюдается после Нового года, — рассказал специалист. — Но пока хозяева квартир снижать цены не спешат. Вполне вероятно, что немного (тоже на 20—30 долларов) снизится и аренда бюджетных 2- и 3-комнатных квартир.

Специалисты агентства отмечают, что большим спросом пользуется жилье в спальном микрорайоне Каменная Горка, однако в последние месяцы предложений по предоставлению съемных квартир там почти не поступает. Судя по всему, владельцы льготного жилья всерьез восприняли слова президента о том, что квартиры, построенные на льготные кредиты и сдаваемые внаем, будут изыматься.

По мнению риелтора агентства «Квадратный метр», минимальная цена аренды 1-комнатной квартиры колеблется в районе 240—250 долларов, но таких предложений единицы, и они сразу находят нанимателя. В основном же бюджетные «однушки» сдают по цене от 270 долларов и выше. 2-комнатную квартиру можно найти по цене 250—300 долларов (вероятнее — за 320—350), 3-комнатную — от 370—400 долларов и выше.

— Понижение стоимости аренды в Минске желательно, но пока это маловероятно, — считают специалисты агентства. — На сегодняшний день очень большой спрос на квартиры в микрорайонах Каменная Горка, Брилевичи, но предложений практически нет. В результате цены заметно выросли, в отдельных случаях — значительно. К примеру, если еще полгода назад 2-комнатная квартира в Сухарево стоила порядка 250 долларов, то сегодня ее предлагают за 400 у. е.

В агентстве недвижимости «Сильван» отмечают, что минимальные цены на бюджетные 1-комнатные квартиры колеблются в районе 280—300 долларов, 2-комнатные можно найти по 350—400, 3-комнатные — от 400.

«По сравнению с декабрем рост цен приостановился, — отмечают там. — Предложений на рынке аренды квартир стало чуть больше, и если тенденция продлится, возможно, что цены немного упадут». Между тем риелторы подчеркивают, что спрос на недорогое жилье остается стабильно высоким: «Все квартиры до 300 долларов, выставленные сегодня, уже нашли нанимателя».

— Стоимость аренды сегодня впечатляет, даже если речь идет о так называемых бюджетных вариантах — жилье средних потребительских качеств в спальных районах города, — рассказывает член совета директоров ГК «Мольнар» Юрий Чураков. — Так, 1-комнатную квартиру меньше чем за 280—300 долларов найти уже практически невозможно, «двушки» сдают за 350—400 у. е., а цены на 3-комнатные квартиры стартуют от 480—500 у. е. Разумеется, иногда появляются варианты несколько дешевле среднестатистической стоимости, но это большая редкость.

По прогнозам наших специалистов в ближайшее время ни резких скачков вверх, ни тем более падения цен не ожидается. Нынешнее положение на рынке аренды можно охарактеризовать как «стабильно тяжелое» для арендаторов, ведь спрос значительно превышает предложение, а это значит, что условия на рынке будут диктовать владельцы квартир. По крайней мере, до апреля 2013 года, когда закончится сверка списков владельцев «льготных» квартир (именно опасения за сохранность заветных метров в свое время вынудили многих арендодателей убрать свои квартиры из арендных списков), и хозяева снова выставят свое жилье на рынок. Но и после того вряд ли произойдет значительное снижение стоимости аренды — хозяева медленнее реагируют на тенденцию к снижению, чем арендаторы. Также необходимо учитывать «валютный фактор»: возможные колебания доллара оказывают непосредственное влияние на стоимость квартир. Опять-таки ждать резкого обвала или скачка цен не стоит. В ближайшее время колебания стоимости аренды будут незначительными.

На нашей «Барахолке» сегодня практически невозможно найти арендные предложения, при которых цена вопроса будет менее 250 долларов. Мало того, нетрудно найти объявление, в котором за эту сумму предлагается благоустроенная комната в районе площади Бангалор.

За 200 условных можно найти предложение о сдаче 1/2 частного дома на окраине столицы (понятно, что состояние строения оставляет желать лучшего) или 2-комнатную квартиру в 14 километрах от Минска.

1-комнатную квартиру в районе станции метро «Партизанская» с мебелью и кухней для семейной пары предлагают за 280 долларов. За «однушку» по адресу Ротмистрова, 12, просят 300 условных. Столько же стоит 2-комнатная квартира на пересечении Кижеватова и Брестской, которую хозяева сдают «двум-трем аккуратным парням». Правда, дизайн ее понравится не каждому:

За 330 долларов можно снять 1-комнатную квартиру (после косметического ремонта) по ул. Гамарника, 26:

А за 1100 долларов в месяц можно снять «двушку» в жилом комплексе «Каскад», которая позиционируется как «элитная». В объявлении указано, что в квартире проведен дизайнерский ремонт, она оснащена полным комплектом новой техники (3 плазмы, посудомоечная машина, холодильник, варочная панель, духовой шкаф, микроволновая печь, стиральная машина). При этом хозяева требуют предоплату за 2 месяца.