Все чаще можно увидеть, как в стенах жилых многоэтажек прорубают вход в квартиры на первых этажах. Таким образом, в районах появляются маленькие магазины, парикмахерские, офисы. О том, насколько подобные перепланировки правильны, задумалась «Гродненская правда», а мы хотим узнать ваше мнение.
— Жилая квартира в многоэтажке может быть переведена в нежилой фонд при условии, что доступ к помещению возможен без использования вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома или такой доступ технически возможно оборудовать, — объясняет условия перестройки главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского района Гродно Александр Лычковский.
— А если дом — историко-культурная ценность, как в последнем случае?
— В администрации собственник получает разрешение на перевод квартиры в нежилой фонд, в горисполкоме — на переоборудование квартиры. Оговариваются все тонкости работ, в том числе и для таких домов.
Бизнес активно атакует подобные домики в историческом центре Гродно. Вот бы так в новостройках. Исчезли бы две проблемы: неразвитая инфраструктура в новых спальных районах и традиционное нежелание людей жить на первых этажах.
— Сейчас основная масса жилья возводится с господдержкой. Все площади — для жильцов. Чтобы отводить первые этажи под торговлю и услуги, это должно быть предусмотрено на законодательном уровне, — объясняет заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Евгений Садоха. — В основном дома с первыми этажами под инфраструктуру возводятся строительными предприятиями на продажу.
Начальник проектного бюро ОАО «Гродножилстрой» Чеслав Малец рассказал, что и сейчас такие дома строятся. Другое дело, что в некоторых многоэтажках предусмотреть первый этаж под нежилые помещения сложно технически.
Мнения по поводу необычного соседства у жильцов многоэтажек разделились. Некоторые категорически против, пусть даже в ущерб шаговой доступности торговли и услуг. «Кому захочется, чтобы под окнами каждый вечер „паслись“ любители пивка?» — говорят они. Другие «за». Тем более что, по указу президента, есть конкретные ограничения: «не допускается в помещениях, переведенных в нежилые, размещение промышленных производств, а также объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, шума, вибрации в размерах, превышающих установленные нормативы, и оказывают негативное влияние на показатели качества окружающей среды и условия проживания граждан». Кроме этого, на первых этажах многоквартирных домов не разрешается открывать пункты приема посуды, бани, сауны, химчистки и прачечные, похоронные бюро, магазины ритуальных услуг, дискотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы площадью более 150 метров квадратных.
А вы хотели бы видеть магазин или парикмахерскую в квартире на первом этаже своего дома? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях выскажите доводы в защиту своей позиции.