«Беларусбанк» возобновил выдачу кредитов на покупку жилья, повысив их стоимость

 
28 408
04 декабря 2012 в 15:26
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

ОАО «АСБ Беларусбанк» сегодня возобновило прием от клиентов документов по кредитам на покупку жилья, повысив их стоимость на 12 процентных пунктов. Как отмечают в банке, для граждан, которые стоят на учете нуждающихся, ставка по кредиту составила 32% годовых, а для ненуждающихся — ставка рефинансирования плюс 5%, сообщает БЕЛТА.

В ноябре «Беларусбанк» приостановил выдачу кредитов на покупку жилья до конца 2012 года в связи с тем, что был выбран утвержденный правительством годовой объем финансирования на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. Сейчас кредитование возобновлено, но уже на других условиях. Ранее стоимость кредитов на покупку жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, составляла 20% годовых за фактическое время пользования кредитом, для ненуждающихся — ставка рефинансирования Нацбанка на дату заключения кредитного договора плюс 3%.

Вместе с тем на строительство (реконструкцию) индивидуальных жилых домов и квартир ставка по кредитам сохранилась на уровне 20% годовых для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты предоставляются сроком до 20 лет по ставке 17% годовых за фактическое время пользования кредитом.