Люди из гомельского ЖСПК, которые обращались к президенту через YouTube, согласились на повышение стоимости жилья

 
764
16 ноября 2012 в 12:24
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Видеообращения граждан из гомельского ЖСПК №272 к президенту Лукашенко не увенчались успехом. Людям так и не удалось отстоять стартовую стоимость квадратного метра, равную 1,6 млн рублей. Как пишет сегодня газета «Гомельская правда», кооператив все-таки подписал дополнительное соглашение с УКСом, согласившись на цену 3,3 млн рублей. В документе также указан срок сдачи объекта — март 2013 года.

Напомним, первое обращение от членов ЖСПК №272 появилось на YouTube в августе этого года. В нем сообщалось, что члены кооператива в полном объеме выполнили свои обязательства, дом должны были сдать еще в декабре 2011 года, а УКС сорвал сроки и требует доплат.

Второе обращение было записано во время встречи граждан-застройщиков с представителями УКСа и горисполкома, на которой так и не был достигнут компромисс. Люди потребовали объяснений, почему чиновники не выполняют устное распоряжение президента завершить начатые стройки.

«У УКСа нет финансовых средств в сумме 28 миллиардов рублей, — прозвучал ответ. — Объект может быть введен в текущем году без отделки при возобновлении финансирования».

Как отмечает начальник главного управления юстиции облисполкома Валентин Макаревич, с правовой точки зрения ситуацию теперь можно считать разрешенной. На основании подписанных документов банк сможет продолжить кредитование, а строители вернутся на объект, как только получат соответствующие платежи.