В Кировской области России затонул мост, построенный месяц назад

 
22 297
13 ноября 2012 в 15:06
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.ridus.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.ridus.ru

Курьезный случай произошел в городе Кирово-Чепецк Кировской области. Местные жители долгие годы ждали моста, который соединит один из микрорайонов с центром. И вот наконец мост построили и торжественно открыли. А через месяц сооружение ушло под воду.

Еще до завершения строительства неоднократно звучала информация о том, что конструкция моста имеет слишком низкую посадку над водой, сообщает ресурс chepetsk.ru. По некоторым данным, в проекте почему-то были использованы расчеты уровня воды в реке Чепца десятилетней давности. Не смутил проектировщиков и тот факт, что мост, вопреки требованиям к судоходным рекам, перегородил движение водному транспорту.

Месяц назад губернатор области Никита Белых торжественно перерезал ленточку, поздравил строителей и местных жителей.

Недавно вода в реке стала стремительно прибывать. Теперешнее состояние объекта таково, что на противоположный берег не проедет даже внедорожник.

На строительство из областного и местного бюджетов было затрачено 28 миллионов российских рублей (около 880 тысяч долларов). Конструктивно это наплавной мост с неподвижной эстакадной и плавучей частями. Капитальное сооружение обошлось бы гораздо дороже, а местные власти пытались сэкономить.

Поначалу чиновники признали ситуацию «штатной», заявив, что частичные подтопления заложены в проекте. Однако затем уровень воды повысился еще выше, и просчеты проектировщиков и строителей стали очевидны.

Пока на месте работают эксперты, местные жители опасаются, что мост не выдержит нагрузки воды. С наступлением холодов по реке пойдет шуга. И если лед начнет схватываться, когда вода все еще будет выше эстакадной части, с мостом почти наверняка можно будет попрощаться.