Минчане начинают борьбу за парк Дружбы народов

 
3636
22 октября 2012 в 9:11
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, woodgreen, EW1UA, forum.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, woodgreen, EW1UA, forum.onliner.by

«В минском парке Дружбы народов хотят вырубить более 100 деревьев, чтобы построить спортивный центр». Так называлась наша статья, после публикации которой минчане начали сбор подписей против реализации проекта и подготовили коллективное обращение в органы власти. Люди уверены: вырубка деревьев и строительство спортцентра противоречит нормам законодательства и нанесет непоправимый ущерб городу.

Напомним, некая малоизвестная компания ООО «Форевер Спорт» собирается построить на территории парка футбольный стадион с трибуной на 2000 мест и подтрибунным пространством, где запроектированы раздевалки, душевые, магазин спорттоваров и кафе. По словам представителя фирмы, «Форевер Спорт» работает под эгидой Белорусской федерации футбола, а объект будет функционировать как детская спортивная школа.

На презентации проекта, которая состоялась 15 октября в актовом зале средней школы №28, присутствовало менее 10 местных жителей. Как выяснилось, они узнали о встрече случайным образом. Объявления о предстоящем общественном обсуждении, со слов людей, на подъездах расклеены не были.

Несмотря на это, в борьбу за сохранение парка уже вовлечены несколько сотен человек: сейчас идет активный сбор подписей, а инициативная группа обменивается новостями на форуме Onliner.by.

В коллективном обращении граждане требуют от Мингорисполкома не рекомендовать к реализации проект спортивного центра и подробно аргументируют свою позицию.

Местные жители уверены: проект идет в разрез с регламентами, утвержденными президентским указом №165, и другими нормативно-правовыми актами. К примеру, парковка на 170 автомобилей организуется за счет площади парка, а это прямое нарушение.

«Интересно, чем кроме возможности организации под трибунами максимального метража торговых площадей, руководствуется заказчик, предусматривая для спортивно-зрелищного сооружения районного значения количество зрительских мест на 2000 человек? — приводим выдержку из письма с сохранением орфографии и пунктуации. — В курсе ли он, что средняя посещаемость матчей чемпионата Беларуси с участием минских команд составляет: «Динамо» — 2318 человек (заполняемость трибун 18,5%), «Минск» — 907,5 человек (заполняемость трибун 2.6%) и при этом она снижается по отношению к предыдущим годам».

Авторы письма опровергают информацию заказчика о том, что парк Дружбы народов — единственный в городе, где нет спортивной составляющей:

«На территории парка были организованы площадки для занятий спортом, имеются дорожки и аллеи для занятий бегом и ходьбой. При этом жители района неоднократно обращали внимание администрации на необходимость надлежащего ухода за парком. Однако данные обращения остались без реакции».

Еще один довод против — повышенный уровень шумового загрязнения на улице Богдановича. Со слов людей, допустимые нормы уже превышены, а спортивно-зрелищное сооружение повлечет критическое усугубление ситуации.

«Кроме того, прикрываясь интересами детей, заказчик не говорит, как повлияет на их здоровье занятие футболом в непосредственной близости от магистральной улицы общегородского значения, в районе которой превышаются все допустимые нормы загрязнения воздуха», — также говорится в коллективном обращении.

Общественное обсуждение проекта еще не завершилось. Высказать свое мнение любой гражданин Беларуси может до 29 октября. Местные жители уже сходили в школу №28, где находятся экспозиционные материалы и урна для письменных замечаний, и обнаружили, что ящик никак не опечатан. Доверия такой способ голосования не вызывает.

Сейчас усилия инициативной группы сосредоточены на сборе максимального количества подписей под коллективным обращением в различные инстанции.

Onliner.by будет следить за развитием ситуации.