Недавно из-за аварии на трубопроводе в минском микрорайоне Уручье более чем на сутки исчезла вода. Аналогичные происшествия случаются в других городах страны. Вчера, к примеру, воды не было в Солигорске. Нередки в последнее время и жалобы на «черную» воду из кранов. Почему так происходит? Связано ли начало отопительного сезона с ростом аварий на теплосетях и неполадками сантехники? Ответ на страницах «Народной газеты» попытался дать начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт. С его слов, такие инциденты нельзя назвать нештатными ситуациями.
— Возможно все, — говорит Вячеслав Викторович. — Возникают определенные дефекты, из-за которых может прорвать трубу. Однако в стране регулярно проводят испытания теплосетей, чтобы свести подобные риски к минимуму.
Коммунальные службы проводят испытания двух видов: в конце отопительного сезона — тепловые, а вот перед началом — гидравлические.
— Тепловые испытания невозможно проводить, когда отопительный сезон закончился: трубы-то не прогреваются, — отмечает собеседник. — А вот гидравлические испытания можно провести и перед началом отопительного сезона: трубы проверяют давлением, выявляют дефекты, тонкие участки, которые нужно подлатать, чтобы не случилась авария. Правда, бывает так, что тонкий участок трубы испытание гидравликой выдерживает, а вот уже в процессе эксплуатации трубу прорывает. Однако аварийные службы такие неполадки устраняют очень оперативно, так что ситуацию можно назвать штатной.