«Китайские стены» Минска. Топ-5 самых длинных жилых домов столицы

 
10 октября 2012 в 9:14
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев, Николай Градюшко, http://azaitsev.com, http://maps.yandex.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев, Николай Градюшко, http://azaitsev.com, http://maps.yandex.ru

Официально самым длинным домом в мире считается жилое здание Karl-Marx-Hof, расположенное в Вене. Его протяженность — целых 1100 метров! Этот рекорд пытаются оспорить жильцы нескольких домов в России. А что же Минск? Есть ли у нас свои «китайские стены»? Мы изучили карту и составили рейтинг самых длинных жилых зданий столицы.

Сделаем оговорку: в расчет принимали только дома, имеющие один почтовый адрес, а главным критерием отбора определили количество подъездов. По этой причине в топ-лист не вошел дом из красного кирпича на улице Максима Танка, который состоит из десяти корпусов, у каждого из которых собственный адрес. К описанию этого сооружения мы вернемся ниже. Пока же представляем пятерку домов-гигантов.

5-е место. Улица Рафиева, 78.

23 подъезда, 838 квартир. Дом изогнулся вдоль улицы в виде крюка длиной около 520 метров. У него есть своя особенность: в панельную девятиэтажку встроена двухподъездная 12-этажная секция. Несмотря на это, дом является одним целым и имеет один адрес.

4-е место. 2-й переулок Багратиона, 19.

24 подъезда и 837 квартир. Если провести строгую линию от первого до последнего подъезда этого дома, то длина его окажется не так уж велика — каких-то 495 метров. Но если отсчитывать расстояние по сплошной стене (здание имеет ломаную форму), выходит 600 метров.

3-е место. Улица Притыцкого, 78.

24 подъезда, 845 квартир. По форме это громадное 10-этажное здание напоминает знак вопроса, а длина его составляет 520 метров.

2-ое место. Одинцова, 36-1.

В доме насчитывается 25 подъездов и 822 квартиры, а его длина превышает 550 метров.

1-е место. Улица Есенина, 6-1.

560 метров, 26 подъездов, 889 квартир.

Даже сфотографировать это здание целиком — задача не из легких. Со стороны улицы Есенина видна только его часть, а «хвост» уходит змейкой во двор. С фасада на каждом этаже, кроме первого и второго, здесь насчитывается по 191 окну. А для выхода жильцов на улицу используются четыре арки, в две из которых могут проехать автомобили.

К 26-му подъезду пристроен односекционный дом №8, с учетом которого общая протяженность здания превышает 600 метров!

Как живется в таком гигантском доме? Мы дозвонились в квартиру №889 и задали этот вопрос.

— Обычный дом, только большой. Во дворе машины друг друга подпирают. Но разве в Малиновке этим кого-то удивишь? — сказала нам девушка по имени Оксана. — Когда где-то называем номер нашей квартиры, люди часто удивляются и переспрашивают, а порой и неверно записывают. Поэтому мы обычно произносим цифры раздельно «номер восемь, восемь, девять». А вообще, квартира эта досталась нашей матери в подарок от государства за то, что она в 1986 году родила двойню. На тот момент в семье уже был один ребенок. Тогда нашу старую квартиру забрали, а эту дали взамен.

За рамками рейтинга осталось жилое здание на улице Максима Танка, известное минчанам как «Брестская крепость» или «Красный дом». Самым длинным его можно признать, если не принимать во внимание, что составные части «крепости» расположены по десяти различным адресам. В сумме здесь 29 подъездов, а общая длина сооружения — 800 метров! Кстати, раньше дом был целиком красным, но после недавнего ремонта расцветку фасада несколько разнообразили.

Какие еще здания в Минске удивляют гигантскими размерами? Таковым вполне можно считать жилой дом, расположенный на набережной Свислочи, по адресу Сторожевская, 8. Его длина — приблизительно 460 метров, но вместе с пристроенным домом «У Троицкого» получается уже 650 метров (фото http://azaitsev.com).

В центре Минска есть целые кварталы сомкнутых домов. Однако вряд ли подобные сооружения можно считать единым целым. Составляющие их здания строились в разные годы, отдельно друг от друга и имеют разные почтовые адреса. Пример — комплекс из семи соединенных домов вдоль проспекта Независимости, от улицы Козлова до Филармонии. Здесь где-то 860 метров.

А завершим наш обзор нереализованным проектом. Пару лет назад 700-метровый 15-этажный дом хотели построить на проспекте Дзержинского. Он протянулся бы по четной стороне от улицы Хмелевского до проспекта Жукова. Большая арка над проезжей частью улицы Щорса позволила бы автомобилям двигаться под ней.

Однако, как и многим другим минским проектам, не суждено было сбыться и этому.