Лукашенко: «Мы думаем, как очень богатых людей попросить, чтобы они нам помогли по „коммуналке“» (дополнено)

 
430
21 сентября 2012 в 17:44
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси не будут дифференцировать оплату услуг ЖКХ по уровню доходов. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает БЕЛТА.

«Мы не сможем взять у среднего человека сегодня и даже в будущем году 100% платы за услуги ЖКХ, — сказал глава государства. — Мы думаем, как очень богатых людей попросить, чтобы они нам помогли по „коммуналке“». Лукашенко также добавил, что над этим вопросом предстоит еще серьезно подумать.

«Мне многие бизнесмены говорили, которые имеют в год доход от $2 млн до $20 млн. Что им заплатить? У них дома хорошие, квартиры хорошие, платят $200 за коммунальные услуги. Он что, $400 не заплатит? Это уже 200%, а я говорил о 120%. Да он и 300% заплатит. Но это надо учесть каждого человека», — сказал глава государства.

«Конечно, если мы бабахнем 150% врачу, для него это будет накладно. А у нас 350 тыс., под 400 тыс. индивидуальных предпринимателей и бизнесменов. Они же могут заплатить даже чуть больше 100%, — считает президент. — Но этих людей надо знать. Надо организовать этот учет, и они помогут, они просто помогут».

«Это не значит, что мы должны дифференцировать услуги по заработной плате: у кого $300 — тот 20%, у кого $500 — тот 80% должен платить, кто $1 тыс. получает в месяц — тот должен платить 150%. Нет!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Но поскольку это был экспромт, мы сейчас думаем, а как же очень богатых людей попросить, чтобы они нам помогли по коммуналке. Это временный период, — отметил глава государства. — Будет у нас средняя зарплата под $1 тыс., мы забудем эту проблему. Люди будут платить сами за себя».

Александр Лукашенко считает также, что сегодня некоторые люди очень расточительно относятся к коммунальным услугам. «Не ценят ни газ, ни воду, ни тепло. А это же огромные деньги. Ну, есть у нас сегодня отдушина по природному газу, по нефти беспошлинно с России получаем, мы как раз с Владимиром Путиным обсуждали эту проблему, но это же временно. Ведь завтра мы будем на европейском уровне, как в прошлом году были. Поэтому к этому надо готовиться. Если ты это потребляешь, надо быть готовым платить», — сказал президент.

«Человек должен понимать, чего это стоит, и должен всячески к этому стремиться. Но ему надо дать возможность по времени, — отметил глава государства. — Здесь все методы хороши. Тот, кто имеет сверхдоходы, чуть больше заплатит, тот, кто их не имеет, — меньше, тот, кто вообще на хлеб и воду имеет, что с него возьмешь, надо какое-то время, чтобы его подтянуть повыше».

«Поэтому не надо переживать, что завтра с ваших карманов позабирают все деньги для оплаты коммунальных услуг», — заключил Александр Лукашенко.