Министр архитектуры: после пересмотра очереди в ней не останется лишних людей

 
280
17 сентября 2012 в 9:45
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На прошлой неделе президент потребовал навести порядок в сфере строительства жилья и закрыть лазейки, благодаря которым некоторым гражданам удавалось строить несколько квартир с господдержкой, а затем продавать их или сдавать в аренду. К исполнению поручений уже приступили на местах. Как отметил в эфире «Беларусь-1» министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, исполкомы еще раз пересмотрят списки нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

«Объемы жилищного строительства начали отставать от темпов роста очереди нуждающихся. На это обратили внимание еще в прошлом году. Было поручено рассмотреть, кто стоит в очереди, еще раз пересмотреть критерии отнесения граждан к категории нуждающихся, которые могут претендавать на поддержку государства, — пояснил Анатолий Ничкасов. — И эта работа была сделана. Был принят указ президента №13, который четко установил критерии отнесения граждан к категории нуждающихся. Это 16 категорий. Пересмотрены списки исполкомами. На совещании глава государства поручил еще раз исполкомам пересмотреть списки нуждающихся. Безусловно, в очереди должны стоять лишь те, кто имеет право на государственную поддержку».

Напомним, Александр Лукашенко поручил пересмотреть очередь до апреля 2013 года и внести соответствующие поправки в законодательство. «Давайте договоримся так: к 2 апреля всю эту работу надо выполнить, просеяв все, — сказал на совещании президент. — Вот у нас есть перечень, получил эту поддержку, построил квартиру — иди и живи. Многодетные, военные и так далее. Все! И разводись, не разводись — тебе денег не будет».