На пресс-конференции в Минске премьер-министр Михаил Мясникович рассказал журналистам о благоприятной ситуации с льготным строительством жилья, а также коснулся темы возмещения населением затрат в сфере ЖКХ.
Мясникович, передает БЕЛТА, обратил внимание на то, что в текущем году, скорее всего, не удастся выйти на заданный уровень компенсации населением затрат ЖКХ. По его оценке, дополнительно потребуется изыскать 2 трлн рублей — эти средства фактически не уплатит население, и их можно отнести к непрямым доходам. Кроме того, добавил премьер, здоровье экономики позволяет в текущем году увеличить объем кредитования льготного жилищного строительства еще на 1,8 трлн. Опять-таки, это дополнительные доходы людей.
Премьер-министр назвал прогнозные показатели на 2013 год очень высокими по многим позициям. В частности остановился на вводе в эксплуатацию жилья — на 2013 год запланировано 6,5 млн кв. м, чего не было даже в самые «тучные», по образному выражению премьера, годы прошлых «пятилеток».
В очередной раз глава правительства подтвердил, что в декабре страна достигнет уровня зарплаты в 500 долларов. К декабрю 2013 года средняя заработная плата в целом по стране возрастет до $600, в бюджетной сфере — до $500.