Было — стало: площадь Якуба Коласа и ЦУМ в разные годы и сегодня

 
10 380
17 августа 2012 в 18:58
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архивные фото — из открытых интернет-источников
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архивные фото — из открытых интернет-источников

Когда-то район Комаровки считался окраиной Минска, сегодня же площадь Якуба Коласа — почти самый центр. Предлагаем совершить небольшую «экскурсию» в прошлое и узнать, как менялись здешние места на протяжении прошлого века, а заодно сравнить изображения на старых фотографиях с днем нынешним.

Здание Института физкультуры было построено в 1939-м. Еще долгие годы оно возвышалось исполином в окружении деревянных изб.

Переносимся в 2012-й.

1954 год.

Тот же ракурс, наши дни.

Минский ЦУМ открыли в ноябре 1964 года, традиционно приурочив событие к празднованию дня Октябрьской революции. На то время это был самый крупный в республике универсальный магазин.

ЦУМ сегодня.

Фото из окна Института физкультуры.

Еще до появления памятника Якубу Коласу с 1965-го по 1972 год на площади стояла металлическая композиция «Мирный атом».

Времена застоя. «Междугородные разговоры с квартирных телефонов в кредит», — гласит надпись на крыше жилого дома. Метро в Минске еще нет.

1985 год. Надпись на крыше сменилась: «Квiтней, краiна саветаў».

На дворе 1980-е.

И наше время.

В конце 1980-х ЦУМ заметно обветшал, и магазину потребовалась реконструкция. Новый вариант проекта предусматривал за счет надстройки из легких металлоконструкций 4-го и 5-го этажей увеличение торговой площади до 8500 кв. м. В итоге здание изменилось до неузнаваемости. В лучшую ли сторону — вопрос спорный. Обновленный ЦУМ был открыт к концу 1997 года.

На этом наш краткий экскурс завершен. Тем же, кто хочет больше узнать об истории Комаровки и ее окрестностей, рекомендуем познавательную статью блогера Darriussa, опубликованную у нас несколько месяцев назад.