Власти Минска ищут инвестора, готового выделить 350 млн евро на строительство больницы на севере города

 
1772
08 августа 2012 в 9:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Возведение жилого микрорайона Северный в Минске «заморожено», однако власти не отказываются от проекта новой городской клинической больницы в этой части города. Ранее в СМИ сообщалось, что объект здравоохранения построят с привлечением французского кредита в размере 300 млн евро. Однако теперь, очевидно, власти заняты поиском новых кредиторов. Соответствующее предложение появилось на днях в инвестиционном атласе на сайте Мингорисполкома. Только теперь проект оценен уже в 350 млн евро.

«Клиника станет самой крупной в стране. Принципы функционирования новой клиники приближены к европейским и международным стандартам», — уточняется в описании проекта. Больница будет рассчитана на 1286 коек, в ее составе предполагается и родильный дом.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома также сообщает, что в проект уже вложено 1 311 750 евро: средства затрачены на разработку архитектурного проекта, выполнение архитектурных решений 1-го этапа строительства (роддом), а именно: планы этажей, фасады, планы кровли и т. д. Эскизное решение новой городской клинической больницы направлено в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, получено согласование градостроительной концепции размещения объекта для дальнейшего проектирования. Получено положительное заключение РУП «Главгосстройэкспертиза» по разработанному обоснованию инвестирования в строительство, которым рекомендована к утверждению стоимость строительства в размере 350 млн евро.

Новую больницу планируют построить к 2016 году.