Было — стало: площадь Калинина в Минске полвека назад и сегодня

 
6401
07 августа 2012 в 9:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архивные фото – из открытых интернет-источников
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архивные фото – из открытых интернет-источников

Продолжаем экскурсии по старому Минску. Сегодня побываем на площади Калинина и узнаем, что изменилось здесь за последние лет этак 40—50, со времен высадки человека на Луну. Калинина — пятая из площадей главного городского проспекта. Знаменита она, конечно же, магазином «1000 мелочей», колоннами Ботанического сада и памятником «всесоюзному старосте». Причем все три знаковых объекта появились на ней в разные времена.

Эта открытка с видом площади Калинина вышла в издательстве «Советский художник» в 1968 году. Памятника Калинину на площади еще нет, он появится только в 1978-м. Зато магазин «1000 мелочей» на первом этаже 8-этажного дома к тому времени уже работает лет пять. Обратите внимание на деталь: даже на главном проспекте отсутствует дорожная разметка.

Нажмите на фото для увеличения.

Перемещаемся в наши дни. Деревья стали большими, машины стали быстрее, Калинин «на посту». Все остальное, в сущности, на своих местах.

Совместим два изображения.

Интересный факт: кирпичный дом за памятником примечателен не только магазином «1000 мелочей», а еще и тем, что по окончанию его строительства в 1961 году новоселам впервые в истории Минска выдали гарантийные обязательства: в течение года все дефекты строители устраняли бесплатно.

Еще одна фотография. Ориентировочно также 1960-е. Вид на один из так называемых «генеральских домов». Точка съемки находилась поблизости от входа в Ботанический сад.

Когда-то в этом месте вдоль самого проспекта шумели сосны. Сегодня на их месте столбы.

А хорошо бы прогуляться сейчас под соснами.

Впрочем, несколько хвойных деревьев возле колонн все же сохранилось. Это хорошо заметно на одной из следующих фотографий.

Снимок сделан не раньше середины 1960-х. К тому времени на проспекте уже был построен дом №80, больше известный минчанам по магазину «Цветы» на его первом этаже.

Сегодня на крыше дома громоздится логотип «МАЗа». В остальном обстановка не сильно изменилась.

От редакции. Рубрика «Было — стало» будет выходить регулярно. Любой читатель может помочь нам, прислав в редакцию по электронной почте фотоснимок старого Минска из домашнего архива или копию редкой открытки. Вскоре мы напишем про Дворец искусства. Есть чем поделиться — пишите на ng@onliner.by.