Чиновник: мы не должны мириться с тем, что в Лошице и других районах нет книжных магазинов

 
1765
19 июля 2012 в 15:48
Источник: Минск-Новости
Источник: Минск-Новости

Говоря о проблемах инфраструктуры Минска, обычно называют нехватку школ, детских садов, поликлиник, супермаркетов, парковок. Министерство информации обозначило еще одну «беду»: жителям новых микрорайонов негде приобщаться к чтению.

Как заявила сегодня первый заместитель министра информации Лилия Ананич, столице необходимо развивать книжную торговую сеть.

Мы не должны мириться с тем, что в столице сегодня осталось всего 17 магазинов сети «Белкнига», а в 10 микрорайонах, в том числе таких крупных, как Юго-Запад, Лошица, и вовсе отсутствует книжная торговля, — считает она. — Государственная печатная пресса наряду с коммерческой должна быть представлена во всех гипермаркетах, в магазинах шаговой доступности, на автозаправках.

В новых микрорайонах должны открываться киоски «Белсоюзпечати», отделения «Белпочты», книжные магазины, что будет способствовать приобщению населения к чтению, считает первый замминистра информации. «Необходимо принять такие решения, которые позволят «Белсоюзпечати», книжной торговле идти дальше к тем стандартам, которые называют „шаговая доступность книги и прессы“», — подчеркнула Лилия Ананич.

Николай Ладутько на это заметил, что все вопросы следует решать комплексно. В жилых районах необходимо открывать объекты, которые будут оказывать широкий спектр услуг, продвигая книги, печатные СМИ, другую полиграфическую продукцию. В их создании должны принимать долевое участие Министерство информации и Министерство связи, считает руководитель горисполкома. 

Также Ладутько потребовал открывать в новых микрорайонах Минска библиотеки. По его словам, это будет способствовать популяризации книг, приобщению минчан к чтению. «Услуги библиотек сегодня востребованы, и на осваиваемых территориях, где строится жилье, нужно открывать библиотеки», - сказал он.