Английский инвестор снесет барачный квартал вдоль проспекта Дзержинского и построит многоэтажный дом

 
3357
06 июля 2012 в 14:17
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.starpm.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.starpm.by

Несколько дней назад участок в границах пр. Дзержинского, ул. Щорса и Декабристов обнесли забором. Сейчас здесь расположены несколько двухэтажных довоенных домов барачного типа. Судя по всему, век этих деревянных строений подошел к концу. Как стало известно Onliner.by, в ближайшее время инвестор из Англии начнет здесь строительство жилого комплекса.

В доме будет 16—20 этажей, 11 подъездов и более 700 квартир. Предусмотрен подземный паркинг на 400 автомобилей. Два первых этажа — нежилые (административные помещения, магазин, банк, кафе). В угловых секциях разместят пентхаусы.

Будущую стройку курирует девелоперская компания «Стар РМ», учредителем которой и выступает английский инвестор. Ее сотрудники пояснили: проект дома уже прошел экспертизу и получил дальнейшую рекомендацию. Правда, земельный участок пока не выделен, но это дело ближайшего времени. Со слов директора «Стар РМ» Натальи Товкач, установить ко Дню независимости забор и растяжку вдоль проспекта Дзержинского распорядился лично председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Решение о выделении земли может быть принято до конца июля, тогда начнутся работы по переносу коммуникаций.

Под снос попадают шесть двухэтажных домов. Сейчас риелторы ведут переговоры с их жителями.

— В большинстве случаев людей устраивают предложенные варианты переселения, — заверяет Наталья Товкач. — Но есть и трудности. Бывшие муж и жена живут в тесной «однушке» и хотят получить каждый по отдельной квартире. Это чересчур дорого. Кто-то желает разменять 2-комнатную квартиру на 3-комнатную с доплатой — такие вопросы решаются без проблем.

1-комнатные квартиры в новом доме будут иметь метраж от 42,5 до 48,8 кв. м, 2-комнатные — от 55,8 до 66 кв. м, 3-комнатные — от 85,8 до 110 кв. м. На своем сайте застройщик приводит планировки квартир.

Сдать первую очередь дома застройщик планирует в декабре 2013 года. Стройка начнется на средства инвестора, а средства дольщиков понадобятся не раньше сентября 2012 года, отмечают в «Стар РМ».  Окончательная стоимость метра пока не определена.